В Волгоградском государственном университете состоялась IV Всероссийская конференция Метрологического образовательного кластера Росстандарта. Встреча объединила представителей сферы промышленности и образования, занимающихся профориентацией в области метрологии. Омск на конференции представлял директор общеобразовательной школы № 95 с углубленным изучением отдельных предметов Александр Жигулин. По итогам работы руководителю школы вручен диплом победителя Международной премии «Эксперт года-2025» в номинации «Образование».
Федеральный проект «Метрологический образовательный кластер Росстандарта» третий год реализуется на базе школы № 95 по инициативе ФБУ «Омский ЦСМ» совместно с кафедрой «Нефтегазовое дело, стандартизация и метрология» ОмГТУ.

На конференции в Волгограде были представлены лучшие практики профориентации и интеграции образовательных программ. Своим опытом поделились эксперты из 44 субъектов России и более 490 организаций. Особый акцент был сделан на ранней профориентации и формировании интереса к измерениям и точным наукам с детского сада и школы. Участников конференции поприветствовал глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Антон Шалаев:
– Именно метрологический образовательный кластер взял на себя важнейшую миссию – протянуть эту единую нить знаний от детского сада, через школьную скамью и студенческую аудиторию до заводского цеха и исследовательской лаборатории. Сегодня мы видим, как педагоги со всей России наполняют эту концепцию реальным содержанием: создают методики знакомства малышей с эталонами через игру, ведут школьников в мир увлекательных измерений, готовят студентов колледжей и вузов к реальным задачам промышленности.
В ходе конференции Александр Жигулин представил опыт школы № 95, на базе которой создан метрологический класс. С 7-го класса школьники посещают занятия в техническом университете и получают базовые знания о метрологии как основы инженерных профессий и качества промышленной продукции. В 8-м классе учащиеся метрологического класса начинают заниматься на более глубоком уровне в Региональном центре «Сириус 55». Девятиклассники получают возможность освоить профессии, связанные с метрологией, в Центре опережающей профессиональной подготовки Омской области.

В конце прошлого года учащиеся школы № 95 стали победителями Всероссийского конкурса «Метрологические сказки» за мини-спектакль по мотивам сказки «Золушка». Наградой для юных артистов была поездка в Санкт-Петербург и посещение Всероссийского научно-исследовательского института метрологии им. Д. И. Менделеева. Омичи увидели кабинет, где работал великий ученый, государственные эталоны метра и килограмма, познакомились с самыми точными весами и часами, побывали в современных лабораториях.
Кроме того, школьники регулярно посещают лаборатории Омского ЦСМ в рамках проекта «Дни открытых дверей Росстандарта», знакомятся с эталонной базой Центра и учатся проводить поверку средств измерений. Так, на прошлой неделе в Омском ЦСМ стартовали практические уроки. В ходе занятий под руководством инженера по метрологии 1 категории Владимира Кузнецова семиклассники создадут из подручных средств механизм отсчета времени, который является основой любых механических часов с маятником.
Также на конференции Александр Жигулин рассказал о недавно завершившемся проекте «Промышленно-образовательный маршрут «Мир измерений» – инициативе в области развития промышленного туризма и профориентации. В ходе экскурсий по маршруту партнеры проекта – ФБУ «Омский ЦСМ», АО «ПО «Электроточприбор», АО «ОДК» «ОМО им. П.И. Баранова», АО «НПП «Эталон» – демонстрировали школьникам научно-технический потенциал, рассказывали о специфике работы и своей роли в развитии промышленности региона. Учащиеся решали кейсы от предприятий и зарабатывали баллы для поступления в ОмГТУ.

На конференции состоялось торжественное награждение участников Метрологического образовательного кластера. За развитие кластера в Омске Александр Жигулин в составе авторского коллектива получил диплом победителя XIV Международной Премии «Эксперт года-2025» в номинации «Образование». Награду вручил координатор метрологического образовательного кластера Росстандарта, помощник генерального директора Алексей Сергеевич Игнаткович. Также директору школы вручен памятный кубок за 1-е место во Всероссийском конкурсе «Метрологические сказки».
– Опыт Омска в реализации проекта «Метрологический образовательный кластер Росстандарта» уникальный, и он высоко оценен экспертами конференции. Впереди у нас много планов. В конце мая вместе с аттестатами мы вручаем девятиклассникам свидетельства о получении первой профессии, связанной с метрологией – и мы единственные в стране, кто так далеко шагнул. На конференции я взял на вооружение опыт коллег и некоторое практики – например, методики работы и игры с дошкольниками. С 1 сентября мы подключаем к работе в кластере расположенный рядом со школой детский сад, — отметил Александр Жигулин.
Поздравляем наших партнеров с наградой и желаем образовательному учреждению дальнейшего развития, а ученикам успехов и точности в понимании будущего выбора профессионального пути.
Фото предоставлены организаторами конференции
