В ФБУ «Омский ЦСМ» завершилась всероссийская акция Росстандарта «Будь уверен! Будь здоров!» по проверке исправности домашних тонометров. С 2018 года социальная инициатива помогает гражданам выяснить, насколько точно бытовой прибор измеряет артериальное давление, оценить правильность самодиагностики и уверенно контролировать свое здоровье.
Акция проходит ежегодно по всей стране и стартует накануне Всемирного дня здоровья, который отмечается 7 апреля. В этом году россияне приглашались к участию в акции «Будь уверен! Будь здоров!» с 4 по 7 апреля.
В ФБУ «Омский ЦСМ» акция стартовала 4 апреля и проходила три дня. Любой омич мог бесплатно проверить точность домашнего прибора для измерения артериального давления, и желающих оказалось много. Омичи приносили по несколько приборов: кроме личных, тонометры друзей, соседей и членов семьи. Инженеры по метрологии Омского ЦСМ использовали при проверке эталонные установки и определяли, не превышает ли погрешность измерения давления максимально допустимую (в пределах ± 3-4 мм рт. ст.). По результатам специалисты оценивали, можно доверять показаниям тонометра или нет.
«В нашей семье несколько тонометров, и самое интересное, что все приборы показывают разное давление, – рассказывает омичка Ирина Мурина. – Поэтому всегда возникают вопросы: какой прибор правильный и где это проверить? Для разных марок тонометров в городе разные адреса сервисных центров. Это очень неудобно, а здесь все в одном месте. Сейчас особенно важно следить за своим здоровьем и сохранять его. Поэтому акция очень хорошая, мы рады, что узнали о ней и смогли поучаствовать. Большое вам спасибо!»
По словам ведущего инженера по метрологии отдела поверки и калибровки средств измерений радиотехнических величин и ионизирующих излучений Дмитрия Либуркина, причины отличия показаний приборов могут быть разные. Как правило, омичи используют электронные тонометры, которые, в отличие от механических, очень чувствительны и реагируют абсолютно на все: от позы человека, измеряющего давление, до его эмоционального состояния. К тому же давление очень переменчиво, поэтому при измерении важно соблюдать некоторые правила.
Перед измерением давления необходимо сесть, успокоиться и расслабиться в течение не менее пяти минут. Важно не разговаривать, ни на что не отвлекаться, не двигаться. Также следует выбрать для себя один прибор – тот, к которому больше всего доверия, и пользоваться исключительно им. Между каждым замером должно пройти время. Чем старше человек, тем больше времени требуется для восстановления сосудов, поэтому с возрастом промежуток между измерениями должен увеличиваться (не менее пяти минут).
В ходе акции омичей интересовали самые разные вопросы по поводу работы тонометров. Наиболее частая рекомендация участникам – поменять манжету, причем даже в случаях годности самого прибора. Дело в том, что изношенная манжета может серьезно повлиять на показания давления.
«Электронные части тонометра бракуются очень редко, – отмечает Дмитрий Либуркин. – Чаще всего прибор может быть не годен из-за состояния манжеты. При проверке есть важный параметр – скорость стравливания – то есть, с какой скоростью снижается давление при измерении. Если в манжете есть отверстие – скорость больше. Получается, манжета пропускает, что приводит к погрешности или ошибке измерения. Многие даже не подозревают об этом. Наши установки задают мощную пульсацию, а при измерении давления человеком старая манжета влияет на чувствительность – передача пульса от сосудов ухудшается».
Рекомендуется менять манжету каждые три года. Манжета должна индивидуально подходить по размеру с учетом обхвата руки. Непосредственно проверку исправности тонометра рекомендуется делать один раз в два года.
Таким образом, только технически исправный тонометр обеспечивает точную самодиагностику артериального давления в домашних условиях, поэтому регулярные метрологические проверки бытовых приборов жизненно необходимы. Значимость всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!». невозможно переоценить. Активное участие и благодарность омичей за возможность бесплатной проверки – лучшее подтверждение востребованности акции.
По данным Росстандарта, всего по стране с 4 по 7 апреля было проверено свыше 43 тысяч тонометров – рекордное количество за все годы проведения акции. По итогам акции в ФБУ «Омский ЦСМ» проверку прошли 333 тонометра. Из них 22 механических, остальные – электронные. 31 прибор признан непригодным к эксплуатации. Большинство обратившихся омичей участвовали в акции впервые. Благодарим инженеров по метрологии Омского ЦСМ за интенсивную и плодотворную работу: Дмитрия Либуркина, Галину Рудакову, Татьяну Михальцову, Ольгу Коротцову.
Выражаем благодарность за информирование об акции Министерство здравоохранения Омской области, газету «Вечерний Омск» и сайт издания omskgazzeta.ru, новостные порталы «АиФ в Омске», Ом1, «12 канал», «МК в Омске», «Радио России-Омск» и радио «Дача».
Приглашаем омичей присоединиться к акции в следующем году. Следите за нашими анонсами и будьте здоровы!
