С 2025 года введена обязательная маркировка для определенных категорий товаров. Основные изменения коснутся участников рынка безалкогольных напитков, растительного масла, бакалеи и пива. Так, обязательной маркировке теперь подлежит подсолнечное, оливковое и пальмовое масла, а также какао-масло, чай, кофе, сахар, мука, консервированные продукты и другие.
В нашей стране маркировка будет осуществляться посредством системы «Честный знак». Определены требования к структуре, составу, способам генерации и нанесения кода идентификации, установлена последовательность символов. Оборот без идентификационных знаков будет запрещен.
Постановление о введении обязательной маркировки принято Советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и вступило в силу 26 февраля. С нововведениями, а также практическими основами соблюдения требований законодательства познакомились омские специалисты организаций по производству и реализации пищевой продукции, разработчики технических документов (ТУ и СТО) и макетов этикеток.
Эксперты также рассказали о способах защиты продукции от фальсификации и биотерроризма, затронули вопросы нормативно-правового обеспечения и рисков, связанных с безопасностью и качеством пищевых продуктов.
Спикерами семинаров выступили представители ФБУ «Кузбасский ЦСМ»: Екатерина Леонидовна Томилова, начальник сектора сертификации продукции и услуг, и Ирина Александровна Мазеева, эксперт по сертификации продукции. Участники семинара поделились своими мнениями об организации и эффективности обучения в ФБУ «Омский ЦСМ».
Ольга Владимировна Тараник, заведующая производством ООО «Вкусно 55»:
«Было очень много практики и примеров, что является большим плюсом. Ведущие семинара горят своим делом, имеют практический опыт в сфере общепита и производства. Полученные знания помогут нам подправить свои маркировки, устранить некоторые недочеты. Семинар был полезен, есть что взять на вооружение. Благодарим».
Ирина Владимировна Жинжикова, ветсанэксперт ИП Регер В.И.:
«Семинар прошел очень интересно, я узнала много нового – что можно и нужно применять в работе. Например, по новым правилам, дезинфекцию должны проводить организации, имеющие лицензию. Ранее такого требования не было. По маркировке тоже много нового узнала. Семинар организован на высоком уровне. Огромное спасибо, в следующий раз обязательно будем участвовать».
Анна Александровна Покраса, главный технолог ООО «Сиббалт»
«Семинары в Омском ЦСМ наглядно показывают, как нам работать. Разбираются примеры, даются рекомендации. Всегда прекрасная организация. Нас своевременно информируют о предстоящих семинарах, напоминают накануне, высылают все документы, отвечают на уточняющие вопросы. На месте всегда встречают, выдают раздаточный материал, обеспечивают всем необходимым. Есть план самого семинара, четкий тайминг, ответы на вопросы, кофе-паузы. Спасибо организаторам, будем рады дальнейшему сотрудничеству».
Добавим, с 1 марта 2025 года вводится обязательная госпошлина за регистрацию в реестрах Деклараций соответствия и Сертификатов соответствия ТР ТС. В связи с усложнением процесса регистрации декларации ФБУ «Омский ЦСМ» проводит семинар «Подтверждение соответствия продукции: сертификация и декларирование соответствия».
Семинар состоится 14 марта, справки по телефону: (3812) 68-27-36.
