Версия для слабовидящих
Омское время:

Итоги акции «Будь уверен! Будь здоров!» — 2024

«Нечасто встречаешь теперь такое – вдруг что-то для тебя делают бесплатно!» – говорит молодой человек Дмитрий, который в последние минуты акции привез на проверку в Омский ЦСМ тонометр своей жены.

И правда, нечасто! Однако специалисты Росстандарта с 2018 года ежегодно проводят акцию «Будь уверен! Будь здоров!», организуя безвозмездную проверку тонометров у россиян. Важность проведения акции постоянно подчеркивает и глава Росстандарта Антон Шалаев: «Для Росстандарта акция «Будь уверен! Будь здоров!» является знаковой – начавшись в 2018-ом году, она быстро вышла на федеральный уровень. Тонометры есть почти в каждом доме, поэтому именно на их примере мы хотим продемонстрировать, что измерения сопутствуют нашей повседневной жизни, а их точность крайне важна для различных ее аспектов».

Мероприятие имеет социальную направленность и призвано помочь нашим согражданам с диагностикой домашнего прибора для измерения артериального давления. Ну а кроме этого специалисты, участвующие в акции, знакомят с метрологией – отраслью науки и техники, которая обеспечивает единство измерений. Рассказывают, что от работы метрологов зависит бесперебойная работа приборов и оборудования, используемых во всех сферах: от медицины и сельского хозяйства до энергетики и космоса.

В 2024-м, как и в предыдущие годы, в дни всероссийской акции были проверены тысячи приборов, а точнее — около 30 тысяч личных тонометров россиян.Большая часть из них признана работоспособной, однако примерно десятая часть была забракована в ходе метрологической проверки. К акции подключились «Волонтеры-медики» и ВНИИМТ Росздравнадзора, а также специалисты из ЛНР.   

В Омске, как и по всей стране, акция длилась три дня, стартовав 7 апреля, в День здоровья. В воскресенье десятки омичей пришли в региональный центр стандартизации и метрологии проверить работоспособность своих тонометров. Информацию о проверке этих приборов люди получали из разных источников: кто-то услышал о том, что есть такая возможность по радио, а некоторые прочитали об этом в электронных массмедиа.

Вслед за СМИ сработало и «сарафанное радио» – о том, что в Омском центре стандартизации, метрологии и испытаний бесплатно проверяют тонометры, люди узнавали из домовых чатов, от соседей и родственников. Вот и жители поселка Пушкино, муж и жена, узнали об акции из поселкового сообщества в соцсети.

Принесенный на проверку прибор инженеры-метрологи подключали к эталонной установке и определяли: годно ли средство измерения артериального давления к использованию или нет, не превышает ли погрешность тонометра максимально допустимую. Как пояснила инженер по метрологии Галина Рудакова, погрешность измерения давления в манжете тонометра в любой точке шкалы индикаторного устройства должна находиться в пределах ± 3 мм рт.ст.  Проверка технического состояния домашних тонометров проводилась на  эталонных установке для поверки каналов измерения давления и частоты пульса УПКД-2 № 064 и установке для поверки каналов измерения давления УПКД-1 № 80.

Среди тех, кто понимает важность периодической проверки этого прибора – учителя, инженеры, медицинские работники, продавцы, предприниматели, пенсионеры, то есть люди самых разных профессий. Среди участников акции большинство – пенсионеры, а работающие омичи  воспользовались возможностью проверить свой тонометр в выходной. Возраст посетителей тоже разный: от тридцати до восьмидесяти шести лет. Отметим также, что треть участников акции – мужчины. По большей части люди впервые приходят в Омский ЦСМ проверить домашний измерительный прибор. Но есть и такие, кто участвует в акции не первый  раз. Это, например, Алексей Власович, бывший инженер-конструктор Сибзавода, а ныне — пенсионер. Он приносил на проверку свои тонометры в 2019, 2021  и 2022 году.

Виктор Владимирович работает на одном из омских заводов электриком. Он предоставил для проверки автоматический тонометр жены. Специалист ЦСМ вынесла вердикт: прибор исправен, погрешность в пределах допустимой. А вот омичка Ирина принесла два тонометра – свой и пожилой мамы. К сожалению, мамин тонометр оказался неисправен, его нужно ремонтировать или менять.

Среди участников акции были и ветераны Омского ЦСМ. Так, мы рады были видеть Людмилу Тараник и Галину Мощееву.   

Почему важно, чтобы прибор для измерения АД отвечал метрологическим характеристикам? Потому что для многих людей ежедневный контроль артериального давления на дому – необходимость, и если тонометр показывает неверно, то самодиагностика будет затруднена.

Каждый, кто пришел в Омский центр стандартизации, метрологии и испытаний,  смог не только проверить работоспособность своего тонометра, но и получил рекомендации специалистов, памятку о правилах измерения АД, а также свежий номер газеты «Вестник Омского ЦСМ».

Благодарим всех участников акции и средства массовой информации – Радио Вести FM Омск, портал «Омская губерния», «Аргументы и Факты в Омске», интернет-журнал «Сибирский полис», пресс-службу Министерства промышленности и научно-технического развития Омской области, анонсировавших это благотворительное мероприятие.

Отдельная благодарность инженерам-метрологам, проводившим с помощью эталонного оборудования проверку тонометров все три дня: Галине Рудаковой, Дмитрию Либуркину и Дмитрию Коткову.

Итак, итоги по проверке тонометров в Омске: из 165 проверенных во время акции тонометров 15 были признаны непригодными к эксплуатации. Основная причина выбраковки – выходившая за рамки погрешность измерения давления, далее  – негерметичность пневмосистемы и скорость стравливания.

В основном, население несло автоматические и полуавтоматические приборы. Их мы насчитали 150. Из 15 механических проверенных средств измерения давления признаны непригодными 3 тонометра. К слову, все механические приборы были уже не новички и служили своим хозяевам иногда по нескольку десятков (!) лет. Причем состояние двух сорокалетних механических «старичков» советского производства нашими специалистами признано отличным с точки зрения метрологических характеристик.

Мы подвели итоги акции 2024 года. Вновь будем ждать всех желающих принять участие в следующей акции Росстандарта через год. Следите за нашими анонсами!

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
ФБУ «Омский ЦСМ» проводит месячник мониторинга нарушений требований к измерениям в розничной торговле Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам