Версия для слабовидящих
Омское время:

Аттестация эталонов

ФБУ «Омский ЦСМ» оказывает услуги по аттестации эталонов единиц величин (первичной и периодической) с разработкой всех необходимых документов. 

Отделы, предоставляющие услуги:

 

Заявка на аттестацию эталона (Скачать )

 

Общая информация по аттестации эталонов единиц величин:

 

1.Аттестация эталонов единиц величин проводится в соответствии с требованиями документов:

— Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 № 734 «Об эталонах единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений» (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 21.10.2019 № 1355) ;

— Приказ Минпромторга России от 11.02.2020 № 456 «Об утверждении требований к содержанию и построению государственных поверочных схем и локальных поверочных схем, в том числе к их разработке, утверждению и изменению, требований к оформлению материалов первичной аттестации и периодической аттестации эталонов единиц величин, используемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, формы свидетельства об аттестации эталона единицы величины, требований к оформлению правил содержания и применения эталона единицы величины, формы извещения о непригодности эталона единицы величины к его применению».

 

2. Первичная и периодическая аттестация эталонов единиц величин проводится государственными научными метрологическими институтами, государственными региональными центрами метрологии, которые содержат и применяют эталоны единиц величин с более высокими показателями точности.

 

3. Для средств измерений утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов единиц величин, вместо первичной аттестации и периодической аттестации выполняется поверка в соответствии с установленными для них методиками поверки средств измерений с учетом требований поверочных схем. Средства измерений утвержденного типа, подтвердившие по результатам поверки соответствие обязательным требованиям к эталонам, в качестве которых они используются или предполагают использоваться, не требуют никаких дополнительных процедур аттестации и утверждения их в качестве эталонов. Подтверждением того, что они соответствуют требованиям к эталонам и могут в качестве них применяться, является наличие сведений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений о положительных результатах поверки средства измерений, применяемых в качестве эталона, в соответствии с требованиями приказа Минпромторга России № 2510 от 31.07.2020.

 

4. Для средств измерений неутвержденного типа, применяемых в качестве эталонов, предусмотрены процедуры первичной и периодической аттестации. Кроме того, если метрологические характеристики средств измерений, установленные при утверждении типа, не соответствуют  обязательным требованиям, предъявляемым к эталонам, то для применения их в качестве эталонов необходима первичная аттестация и утверждение в качестве эталонов с последующей периодической аттестацией.

 

5. Эталоны единиц величин, утвержденные до вступления в силу Постановления Правительства РФ от 21.10.2019 № 1355, подлежат периодической аттестации. При необходимости ФБУ «Омский ЦСМ» проводит доработку методик аттестации, а также Паспорта и Правил содержания и применения на эталон в соответствии с требованиями приказа Минпромторга РФ от 11.02.2020 № 456.

 

6. Материалы первичной аттестации для утверждения эталона направляются в Росстандарт юридическим лицом – владельцем эталона (письмо-разъяснение Росстандарта № 11720‑АК/05 от 20.07.2021). 

 

7. Сведения о результатах периодической аттестации эталона направляются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений государственными научными метрологическими институтами и государственными региональными центрами метрологии, выполнившими периодическую аттестацию (п. 19 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010 № 734).

 

8. Изменение наименования утвержденного эталона и сведений об эталоне вносятся приказом Росстандарта на основании обращения юридического лица – владельца эталона в соответствии с временным порядком, утвержденным приказом Росстандарта № 1805 от 31.07.2019.

 

По общим вопросам аттестации и утверждения эталонов обращаться по телефону:

(3812) 68-16-30 — сектор метрологического обеспечения

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей Будущие лётные техники в гостях у метрологов Омского ЦСМ В преддверии Национального дня донора