Версия для слабовидящих
Омское время:

В апреле в Омском ЦСМ пройдет акция по бесплатной проверке тонометров

В рамках Всемирного дня здоровья с 5 по 7 апреля 2023 года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) и подведомственные ему организации — ЦСМ и институты — проводят во всех федеральных округах Всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!».
В Омске акция будет проводиться в ФБУ «Омский ЦСМ» с 5 по 7 апреля с 10 до 15 часов по адресу: ул. 24-я Северная, 117-а, каб. 102А.
В дни акции специалисты Росстандарта в каждом регионе нашей страны на безвозмездной основе будут вести прием граждан для проведения контроля выходных параметров бытовых тонометров артериального давления.
Цель акции – обратить внимание жителей нашей страны на значимость обеспечения единства измерений в жизни каждого из нас. Тонометр, который сейчас есть почти в каждой семье, – это лучший пример для этого, ведь с помощью этого прибора мы следим за состоянием своего здоровья.
Метрологи дадут не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности. Например, одной из самых частых причин неверных показаний тонометров является негерметичность манжеты.
В связи с этим, говоря о важности заботы о здоровье людей, глава Росстандарта Антон Шалаев отметил: «Постановка верного диагноза базируется в том числе на результатах измерений и показаний медицинского оборудования. Достоверность и точность этих измерений, в свою очередь, во многом зависят от метрологического обеспечения».

Акция стартовала пять лет назад в качестве пилотного проекта в Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах и уже в третий раз проходит по всей стране. С момента начала акции тысячи россиян смогли проверить свои тонометры. При этом, по ведущейся статистике, 10% из них оказались непригодными для эксплуатации. Это серьезная тема, так как на основании показаний тонометра принимаются решения, которые могут быть критически значимы для жизни и здоровья.
Информация о результатах акции в нашем регионе будет размещена на сайте Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области (Омского ЦСМ), в социальных сетях и средствах массовой информации.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность