Версия для слабовидящих
Омское время:

К Дню защиты детей. Как правильно выбрать одежду для малыша?

В День защиты детей поговорим с экспертами органа по сертификации продукции ФБУ «Омский ЦСМ» о том, как выбрать качественную одежду для самых маленьких.

Самое главное, что диктуют нормативно-правовые документы, требования которых надо соблюдать при выпуске и продаже детской одежды – безопасность.

Как рассказали эксперты Омского ЦСМ, специализирующиеся на сертификации продукции швейной промышленности Татьяна Ротарь и Елена Попова, вся детская одежда, которая находится в продаже у нас в стране, должна соответствовать требованиям технического регламента ТР ТС 007/2011 «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков».

Техрегламент и указанные в нем ГОСТы призваны упорядочить все процессы от производства до продажи конечному пользователю. Производители в нашей стране до выпуска одежды на рынок обязаны подтвердить, что одежда соответствует всем нормам и требованиям, что она безопасна для детей и не нанесет им вреда.

Елена Попова поясняет: «В ТР ТС 007/2011 прописаны требования безопасности к детской одежде, оценка ее соответствия и требования к маркировке, которые содержатся в статьях 5, 9 и 12 этого документа».

Распашонка – ближе к телу

Требования, во-первых, зависят от того, к одежде какого слоя изделие относится.

Первый слой – одежда, имеющая непосредственный контакт с кожей. Это нижнее белье, постельное белье, одежда для купания, чулочно-носочные изделия и летние головные уборы.

Одежда второго слоя ограниченно контактирует с кожей. Это платья, блузки, рубашки, брюки, юбки, костюмы без подкладки, свитеры, джемперы, головные уборы, рукавицы, перчатки, чулочно-носочные изделия для зимнего периода и другие.

К третьему слою относится верхняя одежда: пальто, полупальто, куртки, плащи и костюмы на подкладке, а также конверты для новорожденных.

К детской одежде первого слоя предъявляются самые серьезные требования.

 Возраст имеет значение

Эксперт Татьяна Ротарь обращает внимание на то, что детская одежда разделяется по возрастной категории:

1) для новорожденных и детей до 1 года;

2) для детей от 1 года и до подросткового возраста.

Самые строгие требования и серьезные проверки проходит одежда первого слоя для новорожденных (детей в возрасте до 28 дней) и детей до 1-го года.

Такая одежда должна быть изготовлена только из натуральных материалов, за исключением наполнителей. Соединительные швы с обметыванием срезов должны быть выполнены на лицевую сторону. Внешние декоративные элементы, например, кружева, бантики, аппликации и другие похожие элементы, выполненные из синтетических материалов, не должны контактировать с кожей ребенка.

Поэтому нужно обращать внимание при покупке одежды для самых маленьких на то, из каких тканей она изготовлена.

При испытаниях продукции обязательно проверяют такие показатели, как:

— воздухопроницаемость,

— устойчивость окраски,

— гигроскопичность,

— наличие вредных химических веществ.

Если одежда изготовлена из натуральных материалов, то проблем с гигроскопичностью и воздухопроницаемостью быть не должно. Но чаще производители для одежды 2-го и 3-го слоев используют смесовые ткани из натуральных и химических волокон и нитей. В этом случае надо обращать внимание на процентное содержание в ткани натурального и химического сырья. Этот показатель в обязательном порядке должен быть указан на маркировке изделия.

Читаем информацию на ярлыках!

Наличие маркировки – законодательное требование.

Требования к маркировке одежды содержатся в ст. 9 ТР ТС 007/2011, ГОСТ 3897−2015 «Изделия трикотажные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение» и ГОСТ 10581−91 «Изделия швейные. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение».

На упаковке, этикетке или ярлыке одежды для новорожденных и белье для детей до 1-го года обязательно должно быть написано: «Предварительная стирка обязательна».

Также на маркировке обязательно присутствуют символы по уходу за тканями. Они прописаны в ГОСТ ISO 3758-2014 «Изделия текстильные. Маркировка символами по уходу». Обратите внимание, что маркировка обязательно должна содержать единый знак обращения на рынке – ЕАС.

Не допускается использовать указания «экологически чистая», «ортопедическая», «массажная» и другие без подтверждения этих фактов.

Информация должна быть максимально понятной и разборчивой, чтобы покупатель мог легко ее прочитать. Маркировка одежды, продаваемой на территории России, обязательно должна быть на русском языке.

 Справочно:

В 2022 году в целях обеспечения качества и безопасности продукции, предназначенной для детей, Росстандартом совместно с ФГБУ «Российский институт стандартизации», Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) и профильными техническими комитетами по стандартизации была разработана Перспективная Программа стандартизации в области товаров и услуг для детей на период 2022–2027 годов.

На снимках: Елена Попова проводит отбор образцов детской одежды в рамках сертификационных испытаний; внимательно изучаем маркировку!

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность