Версия для слабовидящих
Омское время:

Росстандарт в 2022 году намерен принять рекордное количество ГОСТов

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU — Росстандарт в 2022 году планирует принять рекордное количество ГОСТов — около 1,7-1,75 тыс., сообщил «Интерфаксу» глава ведомства Антон Шалаев в кулуарах форума «Российская неделя стандартизации», который проходит в Петербурге.

Он напомнил, что в 2021 году было принято немного меньше ГОСТов — около 1,6 тыс. И этот показатель также был на тот момент рекордом.

Глава ведомства уточнил, что, несмотря на наличие утвержденной программы национальной стандартизации, это все же пока прогноз.

«Мы всегда понимаем, что определенная гибкость в ней (программе национальной стандартизации — ИФ) есть. Например, если ГОСТ запланирован к утверждению в этом году, но консенсус не достигнут, его утверждение переносится. Или обратная ситуация — ГОСТ может быть принят досрочно», — отметил глава Росстандарта.

По словам Шалаева, причиной увеличения количества принятых ГОСТов стала востребованность со стороны рынка — предприятия сами выходят со своими инициативами, привлекаются к их разработке.

Кроме того, работы у Росстандарта стало больше и в связи с санкционным давлением на РФ: объектов, под которые надо разрабатывать стандарты, стало больше. Например, речь идет о сжиженном природном газе.

«Если раньше работа над ГОСТами могла занимать пять-семь лет, то сейчас у нас такой роскоши уже нет. Стандарты нужны здесь и сейчас. Они необходимы для поддержки российских технологий, обеспечения технологического суверенитета РФ. Без ГОСТов это невозможно», — убежден А. Шалаев.

Интерфакс

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
ФБУ «Омский ЦСМ» проводит месячник мониторинга нарушений требований к измерениям в розничной торговле Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам