Версия для слабовидящих
Омское время:

В сентябре специалисты органа по сертификации провели 11 процедур планового инспекционного контроля

Орган по сертификации продукции ФБУ «Омский ЦСМ», начав работу шесть лет назад, в 2016 году, расширяет круг своих партнеров и укрепляет сотрудничество с региональными компаниями. На сегодняшний день десятки предприятий легкой промышленности, приборостроения и электроники подтверждают соответствие выпускаемой продукции с помощью специалистов органа.

В сентябре 2022 года специалисты органа по сертификации провели 11 процедур планового инспекционного контроля за сертифицированной продукцией легкой промышленности.

Инспекционный контроль (периодическая оценка сертифицированной продукции) – неотъемлемая часть сертификации продукции. Это систематическая оценка соответствия, осуществляемая аккредитованным органом по сертификации в целях установления соответствия сертифицированной продукции требованиям технических регламентов Евразийского (Таможенного) экономического союза.

На предприятиях Омской области экспертами органа по сертификации инспекционный контроль проводится посредством идентификации продукции и анализа состояния производства на соответствие требованиям технических регламентов ТР ТС 007/2011, ТР ТС 017/2011, ТР ТС 019/2011.

Отсутствие претензий и рекламаций к качеству продукции со стороны потребителей, отсутствие негативных изменений в производственных процессах, наличие постоянного контроля качества готовой продукции и входного сырья, соблюдение требований технологического процесса и требований к маркировке продукции и условиям хранения, условий применения Единого знака обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза, положительная оценка состояния производства позволили подтвердить действие одиннадцати сертификатов соответствия, выданных на изделия швейной отрасли.

Важно помнить, что ответственность за соответствие продукции требованиям технических регламентов несет заявитель, а не орган по сертификации. В связи с этим заявитель должен иметь не только действующий сертификат соответствия, но и подтверждение, что инспекционный контроль один раз в год проводился. В противном случае сертифицированная продукция, несмотря на наличие действующего сертификата, считается не прошедшей надлежащую оценку (подтверждение) соответствия, так как один из элементов схемы сертификации (инспекционный контроль) в конкретный промежуток времени не был проведен. Уклонение заявителя от прохождения инспекционного контроля в установленный техническим регламентом срок влечет приостановление/прекращение действия сертификата соответствия органом по сертификации.

На снимках: специалисты органа по сертификации продукции ФБУ «Омский ЦСМ» Елена Попова и Дарья Мораш проводят инспекционный контроль на предприятиях швейной отрасли.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
ФБУ «Омский ЦСМ» проводит месячник мониторинга нарушений требований к измерениям в розничной торговле Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам