Версия для слабовидящих
Омское время:

Специалисты Омского ЦСМ стали участниками семинара-совещания на НПП «Эталон»

Семинар-совещание «Эталонные и рабочие средства в области измерения температуры, теплопроводности и тепловых потоков. Мониторинг температуры и тепловых потоков грунтов в условиях Крайнего Севера» проводится в Омске в 16 раз. Его участники – специалисты со всей страны, ученые, занимающиеся проблемами температурных измерений, и практики, обеспечивающие промышленные работы в экстремальных климатических условиях. Впервые семинар проводился без участия его идейного вдохновителя – генерального директора НПП «Эталон» Росстандарта, кандидата технических наук, заслуженного метролога Российской Федерации, заслуженного работника промышленности Омской области Владимира Никоненко, возглавлявшего предприятие на протяжении десятилетий. Участники семинара-совещания почтили память Владимира Афанасьевича Никоненко минутой молчания, все выступающие подчеркивали его роль в развитии отечественной термометрии последних десятилетий.  

В совещании термометристов на НПП «Эталон» традиционно участвовали метрологи ФБУ «Омский ЦСМ»: и.о. директора Андрей Бессонов, начальник отдела поверки и калибровки СИ теплотехнических и физико-химических величин Сергей Волков, начальник сектора ТТ и ФХИ Светлана Бессонова. В основной части семинара-совещания выступил начальник отдела МОПР Омского ЦСМ,  к. т. н. Алексей Попов с докладом, посвященным проблемам нормативно-правового регулирования в области обеспечения единства измерений на примере завышенных требований в методиках поверки.  

С сообщением о развитии АО НПП «Эталон», включая этапы диверсификации производства, и  показом новых внедренных в производство изделий выступил главный инженер предприятия Денис Кропачев. Он подчеркнул, что быстрое реагирование на спрос и огромная номенклатура продукции обеспечивают предприятию устойчивое положение на рынке термометрической техники даже при неуклонном росте конкуренции.

Научная составляющая семинара была традиционно мощной. С сообщениями о новациях в области температурного мониторинга, разработках более совершенных приборов, о результатах исследований свободной тепловой конвекции, а также оптических материалов, применяемых в пирометрах, выступили ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН (Новосибирск), Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО РАН (Якутск), Института геофизики Уральского отделения РАН (Екатеринбург), ОмГТУ (Омск).

Большой интерес у метрологов вызвал доклад ведущего научного сотрудника отдела термодинамики ВНИИМ им. Д.М. Менделеева (Санкт-Петербург) Михаила Матвеева в области фундаментальной термометрии «Развитие эталонов термометрии в свете переопределения единицы температуры – кельвина».

В этом году в семинаре принял участие Новосибирский ЦСМ, ведущий инженер-метролог из Новосибирска Максим Голобоков поделился опытом калибровки пирометров с применением контактных эталонов температуры.

Большой информационный блок, касающийся новых разработок термометрического оборудования, в том числе высокоточного, был представлен докладами сотрудников НПП «Эталон». В ходе выступления начальника отдела геотехнического мониторинга ООО «Газпромнефть – Ямал» Анатолия Кириллина (Салехард) было отмечено, что омский семинар-совещание вносит большой вклад в успешное взаимодействие науки и практики в области температурных измерений, в частности, способствует успешному развитию и функционированию нефтегазодобычи и транспортировки нефти и газа в условиях Крайнего Севера.

     

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг за правильностью применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России»