Версия для слабовидящих
Омское время:

В Томске обсудили новые перспективы устойчивого развития и повышения производительности труда

В Томске прошел Сибирский форум «Производительность и устойчивое развитие в новых экономических условиях», в котором принял участие глава Росстандарта Антон Шалаев.

В рамках форума эксперты, представители власти, сибирских предприятий, науки и общественных организаций обсудили повестку устойчивого развития городов, в том числе развитие экологического, социального и корпоративного управления в российских регионах.

Выступая на форуме, Антон Шалаев отметил: «Отвечать современным вызовам должна организованная на системной основе инфраструктура качества. Масштабирование новых технологий за счёт стандартизации, их внедрение в отраслях промышленности, унификация производств и обеспечение доверия к продукции – это задачи, которые необходимо решать в открывшихся возможностях».

На пленарном заседании также выступили: заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, депутаты Государственной Думы ФС РФ Владимир Самокиш и Татьяна Соломатина, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Дмитрий Курочкин, ректор ТГУ Эдуард Галажинский, заместитель руководителя АНО «Российская система качества» Елена Саратцева и другие.  

Одним из центральных событий на площадке стало подписание Меморандума о намерениях между Томским государственным университетом и Росстандартом, который предусматривает следующие перспективные  направления взаимодействия:

 — подготовка и переподготовка кадров;
 — научно-исследовательская и технико-внедренческая деятельности;
 — взаимодействия с ведущими мировыми научно-образовательными центрами;
 — разработка предложений по совершенствованию законодательной и нормативно-методической базы;
 — использование приборной базы для организации образовательной деятельности.

В ходе рабочей поездки в Томск глава Росстандарта также посетил АО «НПФ «Микран» — одно из ведущих отечественных предприятий по производству радиоизмерительных приборов. Антон Шалаев провёл совещание по вопросам поддержки производителей радиоизмерительной техники в условиях санкционного давления.

В форуме приняли участие директора ЦСМ Росстандарта в Сибирском федеральном округе, в том числе и.о. директора ФБУ «Омский ЦСМ» Андрей Бессонов.

По материалам rst.gov.ru

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей Будущие лётные техники в гостях у метрологов Омского ЦСМ В преддверии Национального дня донора