Версия для слабовидящих
Омское время:

Ликбез потребителя: поверка счетчиков газа

Все приборы, учитывающие расход энергоресурсов, согласно законодательству РФ, должны быть поверены. Это в полной мере относится как промышленным приборам учета, так и к бытовым счетчикам воды, электричества, газа… Про поверку счетчиков воды мы пишем и говорим часто. Сегодня объясним нюансы поверки счетчиков газа, тем более что вопросы по процедуре поверки средств измерений расхода голубого топлива возникают регулярно.

– Кто следит за состоянием счетчика газа и своевременной поверкой?

— По закону за счетчиком газа следит абонент, так как счетчик – его собственность, – поясняет начальник отдела поверки и калибровки средств измерений теплотехнических и физико-химических величин Сергей Волков. – Информация о дате окончания межповерочного интервала счетчика газа размещена в квитанции, которая ежемесячно присылается поставщиком получателю услуги.

– Что такое межповерочный интервал и какова его длительность?

Межповерочный интервал – это время, в течение которого результаты поверки средства измерений считаются действительными: для счетчиков газа межповерочный интервал варьируется в пределах от 5 до 12 лет в зависимости от типа счетчика газа и года его выпуска. Межповерочный интервал указан в паспорте на средство измерений, который должен быть у абонента.

– Подошел срок поверки счетчика газа. Куда обращаться?

– В этом случае часто перед потребителем голубого топлива возникает дилемма: поверить счетчик или заменить? Если вы не хотите менять счетчик, тогда его необходимо поверить. Для этого нужно заранее обратиться в компанию, которая имеет право проводить техобслуживание газового оборудования. Специалист уполномоченной организации демонтирует счетчик, а абонент поверяет снятый прибор у нас, в Государственном региональном центре стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области. Мы находимся по адресу: г. Омск, ул. 24-я Северная, 117а. Если по результатам поверки счетчик будет признан исправным, сотрудник специализированной организации установит его на место и опломбирует.

Для демонтажа старого счетчика и установки нового также необходимо связаться со специализированной организацией. Никогда не делайте этого сами!

Как пояснили в «Газпром межрегионгаз Омск», омичам после поверки счетчика необходимо предоставить копии документов в территориальный участок компании-поставщика для отражения всех изменений в лицевом счете: принести их или отправить по электронной почте (адрес указан в квитанциях).

Если межповерочный интервал истек, а счетчик не заменили и не поверили, то плата начисляется по нормативам потребления. Сумма начислений намного больше, чем на основании показаний счетчика газа. Чтобы не переплачивать, нужно следить за окончанием межповерочного интервала. К учету принимаются показания исправных и опломбированных приборов учета газа.

На снимке: поверку счетчика газа проводит инженер по метрологии Андрей Терехов

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Управление качеством электрической энергии на предприятиях О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии