Версия для слабовидящих
Омское время:

Школьники и студенты ссуза побывали в Омском ЦСМ на экскурсии

В Омском ЦСМ – дни открытых дверей. 14 и 15 марта наш центр посетили школьники и студенты одного из омских колледжей. И восьмиклассникам, и ребятам постарше, обучающимся технической специальности, экскурсия по лабораториям Омского ЦСМ одинаково понравилась и позволила расширить кругозор.

8-классники 132 гимназии и студенты отделения строительства и эксплуатации зданий и сооружений Омского колледжа транспортного строительства побывали в отделах поверки и калибровки средств измерений механических, геометрических, электромагнитных величин. Начальник отдела метрологического обеспечения и перспективного развития, кандидат технических наук Алексей Попов рассказал ребятам, что исследует метрология и почему без этой науки не обходится ни одна сфера жизнедеятельности. Студенты и школьники узнали, как проходит поверка приборов учета потребления воды, для чего необходимо поверять такие средства измерений, как медицинские дозиметры, тонометры и термометры, а также различные весы – от лабораторных до торговых. Также юные гости Омского ЦСМ познакомились с работой вторичного эталона плотности жидкости, необходимого для поверки оборудования предприятий пищевой и нефтеперерабатывающей промышленности, осмотрели прецизионные установки по проверке качества электроэнергии и другое метрологического оборудование. Ребята проявили живой интерес к увиденному: они задавали вопросы, а многие – фотографировали приборы и установки на свои смартфоны.

Как рассказала преподаватель Омского колледжа транспортного строительства Вера Михайловна Яловнарова, студенты этого учебного заведения ежегодно бывают на экскурсии в Омском ЦСМ, практическое знакомство с деятельностью метрологов помогает им лучше освоить те дисциплины курса, которые связаны с метрологическим обеспечением строительной сферы.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность