Версия для слабовидящих
Омское время:

ФБУ «Омский ЦСМ» отмечает свой 97 день рождения

ФБУ «Омский ЦСМ» неуклонно движется к своему 100-летнему юбилею.  Отмечая в декабре 2020 года свой 97-й день рождения, Омский ЦСМ по-прежнему остается центром метрологической жизни региона. Его материально-техническая база является передовой, а эталонная база превосходит метрологические возможности всех предприятий Омской области, обеспечивая поверкой и калибровкой более 95 процентов средств измерений, применяемых в регионе.

Работа Омского ЦСМ тесно связана со всеми производителями региона. Среди основных заказчиков – АО «Газпромнефть-ОНПЗ», АО «Транснефть–Западная Сибирь», ПО «Полет» (филиала ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»), ФНПЦ «Прогресс» и другие стратегические предприятия Омской области.

Предвосхищая развитие регионального производства, Омский ЦСМ оснащается уникальными эталонами. На сегодняшний день эталонная база Центра составляет более 700 эталонов, среди которых

— вторичные эталоны единиц массы,

— вторичный эталон единиц вибрации,

— вторичный эталон единиц плотности,

— вторичные эталоны единиц давления.

Благодаря превосходным измерительным возможностям, в 2014 году специалисты отдела поверки и калибровки СИ геометрических величин провели необычные измерения. Они зафиксировали рекорд «Книги рекордов России» – выяснили точный размер самой маленькой в России и в мире книги «Гимн России», изготовленной микроминиатюристами Анатолием и Станиславом Коненко. Ее размер, зафиксированный метрологом Денисом Новиковым, составил 0,644 x 0,660 мм.

Центр получил аккредитацию по всем видам деятельности в области обеспечения единства измерений в национальной системе аккредитации, включая поверку и калибровку средств измерений, испытания СИ в целях утверждения типа, метрологическую экспертизу, аттестацию методик выполнения измерений.

Особое внимание Центр всегда уделял взаимодействию с предприятиями оборонного комплекса. 20 февраля 2015 года Омский ЦСМ – единственный из государственных региональных центров стандартизации и метрологии – получил право проведения аттестации испытательного оборудования, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции.

В 2019 году Омский ЦСМ отметил 20-летие проведения в Омской области регионального этапа Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России». Наше учреждение организует и ежегодно проводит его для местных предприятий и организаций. За это время десятки производимых в Омском Прииртышье товаров и услуг стали лауреатами и дипломантами конкурса.

Но самый главный ресурс учреждения – это наша команда. Кадровая политика направлена на привлечение опытных профессионалов и отбор лучших молодых специалистов. Участвуя в подготовке бакалавров и магистров, приглашая их на практику, Центр отбирает наиболее подходящих кандидатов. Постоянное обучение и повышение квалификации – неотъемлемая часть повышения уровня компетентности сотрудников.

В 2015 году, в год 90-летия Росстандарта, Омский ЦСМ впервые организовал и провел конкурс «Лучшая метрологическая служба Омской области», ставший впоследствии ежегодным. Первым победителем конкурса стала метрологическая служба ООО «Автоматика-сервис».

В этом же году команда нашего учреждения впервые приняла участие в Сибирском международном марафоне (SIM).

29 июня 2015 года Президентом Российской Федерации был подписан федеральный закон «О стандартизации в Российской Федерации» и следующий год знаменовался возвращением сертификации в сферу деятельности всех государственных центров стандартизации и метрологии. Орган по сертификации продукции вновь появился в Омском ЦСМ и вошел в состав отдела стандартизации.

Весной 2016 года орган по сертификации ЦСМ был аккредитован. С этого времени он осуществляет сертификацию (декларирование) различной продукции, в том числе изделий легкой промышленности, электрооборудования, машин и оборудования, электрической энергии в электросетях общего назначения.

С 2017 года Омский ЦСМ в числе семи других подведомственных Росстандарту центров принял участие в пилотном проекте «Национальная система сертификации» (НСС).

В этот период продолжается расширение сферы деятельности Центра: оборудовано термостатированное помещение для поверки высокоточных средств измерений геометрических и электрических величин, открыта лаборатория неразрушающего контроля для обеспечения безопасности нефтехимических и других промышленных предприятий. Появились и такие новые направления работ, как поверка дорожных лабораторий, сервисное обслуживание продукции двух крупнейших российских производителей дозиметров – «СНИИП-АУНИС» и «ЭКОРАД».

С 9 декабря 2017 года Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области» осуществляет свою деятельность под руководством Андрея Валерьевича Бессонова.

В 2019 году создан музей ФБУ «Омский ЦСМ».

В 2020 году Омский ЦСМ впервые провел региональный профессиональный конкурс «Лучшая служба стандартизации Омской области». Ее итоги будут подведены 17 декабря.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей Будущие лётные техники в гостях у метрологов Омского ЦСМ В преддверии Национального дня донора