Версия для слабовидящих
Омское время:

Официальный сервис Hunter и Техновектор в Омске

Точные измерения на станциях технического обслуживания и ремонта автомобилей (СТО)  являются одной из наиболее актуальных тем обсуждения как среди владельцев автомобилей, так и среди руководителей самих СТО. Для точной диагностики автомобиля необходим точный инструмент, исправное оборудование и квалифицированный персонал.

Именно по этой причине ФБУ «Омский ЦСМ» помимо поверки и калибровки средств измерений, применяемых на СТО, уделяет огромное внимание вопросам их обслуживания и ремонта. Начиная с 2015 года на базе нашей организации было авторизованы сервисные центры таких компаний как MAHA Maschinenbau Haldenwang GmbH & Co.KG (Германия), ООО «НПФ «Мета» (г. Жигулевск) и ЗАО «Компания «Новгородский завод ГАРО» (г.Великий Новгород).

Авторизация сервисных центров  Hunter Engineering и Techno Vector в обязательном порядке включает обучение персонала и стажировку на заводе-изготовителе.

В сентябре 2019 года специалист Омского ЦСМ прошел обучение и стажировку на курсах, организованных ООО «Технокар» (производителем автосервисного оборудования «Техновектор») и «Hunter Engineering Company».

Основная цель – получение основательных знаний и отработка навыков по ремонту и техническому обслуживанию стендов развал-схождения и балансировочных станков этих производителей.

Во время обучения были рассмотрены теоретические основы проведения регулировки развал-схождения и балансировки колес автомобиля, изучены основы построения геометрии подвески, теорию сход-развала. Наглядно продемонстрировано, что неправильно установленные или вообще неотрегулированные углы установки колес, а также неотбалансированные колеса приводят к боковому уводу автомобиля и преждевременному износу резины и, даже, к авариям.

На практических занятиях отрабатывались навыки монтажа и пуско-наладки оборудования, различные методики настройки и калибровки оборудования, а также различные методы  регулировки углов установки колес.

В настоящий момент на базе Омского ЦСМ авторизованы сервисные центры следующих предприятий – ведущих изготовителей диагностического оборудования для автомобилей: «Хантер Инжиниринг» (Hunter Engineering Company), ГК «Techno Vector», «МАХА» (MAHA Maschinenbau Haldenwang GmbH & Co.KG, Германия), НПФ «Мета», «ГАРО».

Мы сделали упор не только на поверке, но и на обслуживании и ремонте СИ, используемых на СТО. Опыт показал, что успешная деятельность автосервисов, включая отсутствие претензий со стороны клиентов, напрямую связана с исправностью сложного измерительного оборудования. Стенды для измерения углов установки колес автомобиля, шиномонтажные и балансировочные станки, приборы для контроля и регулировки света фар автомобиля, приборы для проверки эффективности тормозных систем – вот лишь малая часть средств измерений, применяемых на СТО. Их исправность и квалификация специалистов – залог получения достоверных результатов.

В планах Центра – не только обслуживать измерительное оборудование СТО, но и обучать персонал автотехсервисов правильной эксплуатации измерительного оборудования. Первым шагом на пути его реализации станет проведение  в ближайшее время семинара совместно с сервисным центром Hunter Engineering Company. Информация о семинаре будет опубликована на официальном сайте ФБУ «Омский ЦСМ» и в следующем номере газеты.

                

 

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
ФБУ «Омский ЦСМ» проводит месячник мониторинга нарушений требований к измерениям в розничной торговле Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам