Версия для слабовидящих
Омское время:

Специалисты Омского ЦСМ выступили в прямом эфире телекомпании «12 канал»

Начальник отдела метрологического обеспечения и перспективного развития Алексей Попов и начальник отдела поверки и калибровки средств измерений теплотехнических и физико-химических величин Сергей Волков выступили 2 мая в программе «Тот еще вечер». Передача была посвящена теме защиты от мошенников, агрессивно навязывающих гражданам поверку водосчетчиков и других квартирных приборов учета. Специалисты Омского ЦСМ выступили в качестве экспертов, призванных разъяснить омичам, каким компаниям можно доверить поверку, а от услуг каких лучше отказаться, и что делать, если ты уже стал жертвой мошенников. Специалисты обсудили с ведущими программы и перспективы передачи права выбора организации, которая будет заниматься поверкой в квартирах, управляющим компаниям, ЖЭУ.

Кстати, возмущение горожан вызывает и то, что представители неизвестных организации, требующих поверить счетчики, владеют персональными данными собственников жилья. Сергей Волков и Алексей Попов рекомендовали обращаться с заявлениями в органы прокуратуры, подчеркнув, что государственная организация, которой является Омский ЦСМ, никогда не навязывает свои услуги и не обзванивает потенциальных клиентов: «Чем больше будет таких жалоб, тем быстрее решится вопрос с мошенническими организациями, работающих в этом поле». 

Далеко не все омичи знают, что поверять счетчики может только аккредитованная в Федеральной службе по аккредитации организация, а информацию об этом можно почерпнуть на сайте Росаккредитации fsa.gov.ru в разделе «Реестр аккредитованных лиц». Метрологи Омского ЦСМ рассказали, обязательна ли поверка для собственников жилья и с какой периодичностью она проводится, от них телезрители узнали, что за несвоевременную поверку счетчиков никакие штрафные санкции не предусмотрены и другое.

Тема мошенничества, навязывания услуг и агрессивной рекламы в сфере поверки уже не раз поднималась омскими СМИ, и, как видим, желающих обогатиться за счет горожан меньше не становится. Специалисты Омского ЦСМ призывают омичей: будьте бдительны! – и обещают в дальнейшем информировать о правилах поверки и обслуживания коммунальных приборов учета ресурсов и о том, как не стать жертвой лжеповерителей.

Запись программы «Тот еще вечер», прямой эфир от 2 мая 2017 года можно на сайте «12 канала»: http://gtrk-omsk.ru/evening/edition.php

  

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Управление качеством электрической энергии на предприятиях О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии