Версия для слабовидящих
Омское время:

О первых результатах Национальной системы сертификации

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) получило первые результаты в рамках реализации проекта «Национальная система сертификации». В нашем регионе — одном из семи, где апробируется проект — первая заявка на сертификацию в системе НСС в Омский центр стандартизации и метрологии (ФБУ «Омский ЦСМ») поступила от трикотажного предприятия «Эдельвейс» (ТМ «Квинто»).

С момента запуска проекта 15 мая 2017 года и до начала июня для участия в нем было подано 144 заявки. Наибольшую заинтересованность выказали производители, представляющие  малый и средний бизнес: их доля среди заявителей составляет около 80%.

В качестве объектов для проведения испытаний на соответствие требованиям ГОСТа заявителями была представлена как продукция, с которой рядовому потребителю приходится сталкиваться ежедневно, например продукция пищевой промышленности (хлебобулочные и кондитерские изделия, молочная и мясная продукция) или легкой промышленности, так и промышленная продукция, например, белила или удобрения.

К настоящему моменту уже проведены испытания десятков единиц продукции. Так, например, первыми соответствие требованиям ГОСТа уже подтвердили следующие производители:

Нижегородский молочный завод № 1 (соответствие молока требованиям ГОСТ 31450-2013 «Молоко питьевое. Технические условия»);

– ООО «Витан-НН» (соответствие напитков требованиям ГОСТ 28188-2014 «Напитки безалкогольные. Общие технические условия»);

– ООО «Кристалл – 2000» (соответствие выпускаемой продукции требованиям ГОСТ 202-84 «Белила цинковые. Технические условия»).

В ближайшее время  в пилотном режиме на сайте Росстандарта будет размещен реестр продукции, маркированной знаком национальной системы стандартизации, в котором будет представлена информация по продукции, соответствующей положениям ГОСТа в рамках национальной системы сертификации.

Ознакомиться с информацией можно будет в открытом бесплатном доступе на сайте Росстандарта.

Напомним, что пилотный проект «Национальная система сертификации» стартовал в семи регионах Российской Федерации с 15 мая 2017 года для подтверждения соответствия продукции положениям национальных стандартов и возможности ее маркирования знаком национальной системы стандартизации.

По материалам gost.ru

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Будущие лётные техники в гостях у метрологов Омского ЦСМ В преддверии Национального дня донора Итоги акции «Будь уверен! Будь здоров!» — 2024