Версия для слабовидящих
Омское время:

Омский ЦСМ стал инициатором круглого стола по вопросам метрологического обеспечения автосервисов

Тема качества технического обслуживания автомобилей становится все актуальнее. Ведь от него зависит безопасность дорожного движения, а значит – каждого из нас. Вчера в редакции областной газеты «Омская правда» состоялся круглый стол по проблемам метрологического обеспечения СТО.

Одним из важных аспектов обеспечения безопасности движения является качественная диагностика и ремонт автомобиля поверенными средствами измерений. Согласно действующим законам №102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений, № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и ТР ТС – 018/2011 «О безопасности колесных транспортных средств», все средства измерений, которые применяются при ремонте, должны ежегодно поверяться. Это относится к большинству средств измерений: стендам развала-схождения, балансировочным станкам, динамометрическим ключам и т.д. Это подчеркнул Алексей Попов, начальник отдела метрологического обеспечения и перспективного развития ФБУ «Омский ЦСМ», который вел круглый стол.

Как отметил один из участников диалога Василий Залознов, генеральный директор ООО «Сот моторс» – официального дилера «Мерседес-Бенц», вовремя не поверенный и не откалиброванный (а нередко и неисправный) инструмент может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие, повлечь за собой не только поломку дорогостоящего авто, но и стать причиной гибели участников дорожного движения.

Однако многие владельцы СТО не только не обращают внимания на техническую исправность применяемых для ремонта и диагностики инструментов. Они даже не знают, что это по закону подлежит наказанию.

Но благодаря действующему законодательству у автовладельцев есть выход. Они вправе требовать свидетельства о поверке средства измерений у специалистов обслуживающего их СТО. Если в автосервисе применяются неповеренные средства измерений – даже один моментный ключ или штангенциркуль – то клиент может направить жалобу в Роспотребнадзор. Практика судов показывает, что в спорных ситуациях правосудие становится на сторону истца – автовладельца. Нормы закона и практику отстаивания в суде интересов истцов, пострадавших в результате некачественного обслуживания в автосервисе, пояснил Сергей Нуждин, начальник отдела (инспекции) госнадзора по Омской области Сибирского межрегионального территориального управления Росстандарта.    

В ходе аудита автосервисов, проведенного специалистами Омского ЦСМ,  было выявлено, что до 80-ти процентов средств измерений, используемых на омских СТО, либо не поверены, либо вообще не имеют права называться таковыми. Об этом рассказал Павел Мокеев, начальник отдела поверки и калибровки средств измерений геометрических величин ФБУ «Омский ЦСМ».

К вопросам качества комплектующих автомобилей относится и проблема аккумуляторных батарей. Эту тему затронули Андрей Сурков, директор ООО «Алекто Электроникс», и Олег Сёмкин, директор Центра поддержки и реформирования энергетики и коммунального хозяйства.

Участники круглого стола пришли к выводу, что нужно информировать население и владельцев СТО о  необходимости метрологического контроля средств измерений, с помощью которых проводится ремонт автомобилей, повышать правовую грамотность и ответственность всех заинтересованных сторон: от владельцев автосредств до механиков и руководителей автосервисов.

Не только контроль со стороны государственных органов надзора и страх наказания должны двигать специалистами автосервисов в решении этих вопросов, но и понимание, что клиент будет голосовать рублем, уйдет к более ответственным и качественно обслуживающим конкурентам.

Омский ЦСМ обязуется и в дальнейшем давать разъяснения по вопросам метрологического обеспечения безопасности движения на дорогах. Подробнее о круглом столе, посвященном метрологическим проблемам СТО, читайте в ближайшем выпуске газеты «Омская правда» и «Вестнике Омского ЦСМ».

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг за правильностью применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России»