Версия для слабовидящих
Омское время:

Первое знакомство с метрологией

7-классники омской школы №95 побывали в метрологических лабораториях Омского ЦСМ в рамках дней открытых дверей.

Специалисты Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области (ФБУ «Омский ЦСМ») давно привыкли к тому, что их работа вызывает интерес и у студентов инженерных специальностей, которые делают первые шаги в профессиональной деятельности, и у школьников, которые только определяются с делом, которым будут заниматься во взрослой жизни. Поэтому дни открытых дверей, которые сопровождаются рассказом о работе инженеров-метрологов и специалистов в области стандартизации, а также экскурсией в святая святых – метрологические лаборатории Центра – не редкость в нашем учреждении.

Однако школьники, которые пришли узнать, что такое метрология, накануне новогодних праздников, в чем-то особенные. 7-классники из 95 школы, что в Лукьяновке, намерены в следующем году стать первыми в Омске учащимися метрологического класса, что подтвердил директор школы Александр Жигулин, который сопровождал своих учеников. В этом им должны помочь специалисты Омского ЦСМ и преподаватели кафедры «Нефтегазовое дело и  метрология» ОмГТУ.

Напомним, что пилотный проект Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «Метрологический образовательный кластер Росстандарта» стартовал в начале 2022 года. Он направлен на комплексную профориентацию школьников и студентов по техническим специальностям, связанным с точными науками и измерениями, и призван решить проблему подготовки кадров для отрасли.

В ходе посещения Омского ЦСМ, школьники познакомились с богатой историей учреждения, которое в этом году отмечает свое 100-летие. О будущем и настоящем Центра школьникам рассказал начальник отдела метрологического обеспечения и стандартизации, к.т.н. Алексей Попов. Семиклассники увидели работу метрологических отделов ФБУ «Омский ЦСМ». Инженеры-метрологи С.И. Федорченко, В.К. Букина, М.В. Селюнина показали ребятам, как проводится поверка различных средств измерений: манометров, алкотестеров, медицинских дозаторов, гирь и весов.

Школьники побывали в лаборатории с проливной установкой, где происходит поверка расходомеров, в том числе квартирных водосчетчиков. Об этой процедуре им рассказывал начальник отдела поверки и калибровки СИ теплотехнических и физико-химических величин Дмитрий Воробьев.

По словам юных гостей Центра, экскурсия позволила им познакомиться с интереснейшей и сложной профессией инженеров-метрологов и узнать о науке метрологии, которая необходима во всех сферах современной жизни, отраслях производства и экономики.

На снимках: экскурсию для учащихся 95 школы проводят А.А. Попов, С.И. Федорченко, В.К. Букина, М.В. Селюнина, Д.А. Воробьев.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
ФБУ «Омский ЦСМ» проводит месячник мониторинга нарушений требований к измерениям в розничной торговле Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам