Версия для слабовидящих
Омское время:

Омский ЦСМ приглашает на семинар по методам оценки неопределенности в аналитических измерениях

ФБУ «Омский ЦСМ» с 16 по 17 мая 2023 года проводит обучающий семинар на тему: «Методы оценки неопределенности в аналитических измерениях».
Лектор: Евгений Николаевич Тупицын – кандидат физико-математических наук, технический эксперт Федеральной службы по аккредитации, член технического комитета по стандартизации ТК 125 «Применение статистических методов», член Всероссийской организации качества.
На семинар приглашаются руководители и специалисты лабораторий, а также специалисты по оценке соответствия.

Программа рассчитана на испытательные лаборатории. На занятиях расчеты будут вестись как по химическим, так и по физическим величинам (освещенность, линейные размеры, вес, интенсивность звука…).

 ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 содержит четкие требования по оценке неопределенности и представлению неопределенности в протоколах испытаний, которые нельзя игнорировать. Как поясняет эксперт, пока ещё далеко не во всех методиках измерений содержатся бюджет неопределенности и форма представления результатов, поэтому в испытательной лаборатории необходимо провести работу по выявлению источников неопределенности и определения вкладов в общую неопределенность для всех содержащихся в области аккредитации методик измерений. Учитывая существование нескольких способов оценки неопределенности, к этой задаче необходимо подойти оптимально, учитывая накопленную информацию по использованию методик измерений в лаборатории.

На семинаре с практической точки зрения буду рассмотрены следующие аспекты:
— использование двух подходов к оценке неопределенности – модельного и эмпирического
— составление диаграммы Исикавы, модельного измерительного уравнения и бюджета неопределенности
— вычисление суммарной стандартной и расширенной неопределенности
— оценка неопределенности сложных многостадийных аналитических методик (количественного химического анализа), включая расчеты неопределенности, связанные с этапом отбора проб, построения градуировочных характеристик.

Адрес проведения семинара: Омск, ул. 24 Северная, 117-А, корп. 2, конференц-зал.

Справки по тел.: +7 (3812) 68-01-38.

Для участия в обучении необходимо отправить заполненную заявку по е-mail: napopova2014@mail.ru или infotdel@ocsm.omsk.ru

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
ФБУ «Омский ЦСМ» проводит месячник мониторинга нарушений требований к измерениям в розничной торговле Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам