Версия для слабовидящих
Омское время:

Новая разработка специалистов Омского ЦСМ внесена в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений

Перспективная разработка специалистов отдела поверки и калибровки геометрических средств измерений Омского ЦСМ – набор грузов контрольных – прошла процедуру утверждения типа средств измерений и внесена в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений (ФИФ по ОЕИ) под № 88560-23.

Как рассказал начальник отдела Павел Мокеев, эталонный набор грузов контрольных – средство поверки стендов для определения массы остаточного дисбаланса колес автотранспорта. В Федеральном информационном фонде по обеспечению единства на сегодняшний день нет аналогов нашему набору для поверки стендов.

Набор состоит из комплекта грузов определенной массы, имеющих форму цилиндра с отверстием в центре, предназначенных для установки на пальцы ротора, и непосредственно самого ротора.

Необходимость разработки была обусловлена отсутствием средства измерений утвержденного типа, которое удовлетворяло бы требованиям МИ 2977-2006 «ГСИ. Станки для балансировки колес легковых автомобилей и микроавтобусов. Общие требования к методикам поверки» и могло быть использовано в качестве эталонного оборудования, обеспечивая при этом достаточный уровень технологичности процесса поверки.

Павел Мокеев уверен, что ноу-хау от метрологов отдела поверки и калибровки геометрических СИ Омского ЦСМ станет большим подспорьем для организаций, занимающихся поверкой и настройкой балансировочных станков.

Директор ФБУ «Омский ЦСМ» Андрей Бессонов отметил, что мелкосерийное производство средств измерений – новое перспективное направление деятельности Центра, которое решает задачу по обеспечению российских компаний необходимыми отечественными приборами, внесенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений. Так, первой разработкой метрологов ЦСМ стал прибор «Магазин сопротивлений МС-Б» (рег. №78225-20 в ФИФ по ОЕИ), предназначенный для контроля технического состояния электрохирургических высокочастотных аппаратов.

Водителю на заметку

Балансировочные станки – важная часть системы обеспечения безопасности дорожного движения. Ведь от качества балансировки колеса напрямую зависит не только ресурс шин и элементов рулевого управления, но и устойчивость автомобиля на дороге.

Межповерочный интервал для балансировочных станков и стендов составляет от одного до двух лет. А если учесть, что срок эксплуатации некоторых станков более десяти лет, то становится понятно, что поверка просто необходима для нормальной эксплуатации этих средств измерений.

Рекомендуем при обращении в шиномонтажную мастерскую уточнять, есть ли у её администрации действующее свидетельство о поверке балансировочного станка. Поверенные средства измерений и исправное оборудование на СТО – гарантия повышения безопасности на дорогах!

На снимке: разработка метрологов Омского ЦСМ: средство поверки стендов для определения массы остаточного дисбаланса колес автотранспорта – набор грузов контрольных.

 

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
ФБУ «Омский ЦСМ» проводит месячник мониторинга нарушений требований к измерениям в розничной торговле Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам