Версия для слабовидящих
Омское время:

Омские школьники познакомились с работой метрологов

В марте в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта прошла экскурсия для учащихся 9 класса «А» 129 школы. Школьников поразило знакомство с неведомым доселе миром точных измерений и людьми, которые при помощи сложных уникальных эталонов, специальных знаний и опыта эту точность обеспечивают.

Специалисты рассказали ребятам о значении измерений в жизни каждого из нас, о том, кто стоит на страже единства измерений и какое место занимает в этом процессе Государственный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области, отмечающий в этом году 100-летний юбилей. Девятиклассники познакомились с работой метрологов. В отделе поверки и калибровки средств измерений механических величин они увидели, как проводится поверка весов и медицинских дозаторов. Инженер по метрологии 2 категории Татьяна Доля продемонстрировала ребятам эталонные весы и гири и объяснила, что поверка таких средств измерений, как весы, дозаторы, ростомеры, применяемых в сферах торговли и здравоохранения – обязательная процедура, закрепленная на законодательном уровне. С большим интересом школьники слушали рассказ начальника сектора поверки и калибровки средств измерений теплотехнических величин Светланы Бессоновой. Она не только увлекательно рассказывала о том, как и для чего необходима поверка средств измерений температуры, но и о том, какие они бывают и где применяются. Действительно, без средств измерений температуры невозможно представить современную жизнь. Это и измерение температуры тела медицинскими термометрами, и регулярное снятие показаний температурных датчиков во всех сферах производства, и измерения температуры атмосферного воздуха и воды с последующим их анализом в прогнозах погоды…

Школьники узнали, что поверка требует не только специальных знаний, но и аккуратности и осторожности – ведь специалистам приходится иметь дело с дорогостоящими и порой очень хрупкими средствами измерений, например, стеклянными термометрами или ареометрами (приборами для измерения плотности жидкостей). Впечатлил ребят и эталонный излучатель в виде модели абсолютно черного тела, с помощью которого они смогли под руководством метрологов провести поверку пирометра – прибора для бесконтактного измерения температуры тел.

Также девятиклассники стали свидетелями процесса поверки манометра – одного из самых распространенных средств измерений давления, используемых на промышленных предприятиях, алкотестеров – средств измерений, предназначенных для измерения концентрации алкоголя в выдыхаемом человеком воздухе, и счетчиков воды.

Посещение Омского ЦСМ произвело огромное впечатление на  школьников. По мнению Натальи Пырма, учителя математики, которая сопровождала своих учеников, подобные профориентационные мероприятия просто необходимы. Знакомство с метрологией и практической деятельностью в этой сфере помогает учащимся расширить кругозор, лучше освоить такие предметы, как физика, математика, химия. Экскурсия также помогла найти ответы и на практические вопросы: зачем нужны приборы учета расхода воды, электричества, тепла, газа и как научиться экономить, снижая потребление этих ресурсов.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России»