Версия для слабовидящих
Омское время:

Руководитель Росстандарта в русле рабочей поездки нанес визит в Омский ЦСМ

В ходе рабочей поездки в Омск Антон Шалаев посетил подведомственный Росстандарту Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области. 

Одним из этапов в деловом маршруте Руководителя Росстандарта был Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Омской области. Антон Шалаев обсудил с директором Омского ЦСМ Андреем Бессоновым перспективные направления развития учреждения, в частности, мелкосерийный выпуск средств измерений собственной разработки, осмотрел материально-техническую базу, метрологические лаборатории.

Представляя возможности отдела поверки средств измерений теплотехнических и физико-химических величин, главе Росстандарта продемонстрировали вторичный эталон плотности жидкости – такие установки имеются в арсенале далеко не всех центров стандартизации и метрологии Росстандарта. Привлек внимание руководителя ведомства и вторичный эталон единицы виброускорения, виброскорости и виброперемещения при колебательном движении твердого тела в лаборатории поверки СИ вибрации, который используется в том числе и для поверки средств измерений на предприятиях ОПК.

В Омском ЦСМ освоен мелкосерийный выпуск средств измерений, которые разработали специалисты Центра. Глава ведомства внимательно осмотрел образцы производимых и планируемых к производству приборов и вспомогательного оборудования, отметив перспективность этого направления деятельности в новых экономических условиях. «Помимо своих основных функций, которые выполняют все наши региональные центры стандартизации, метрологии и испытаний, Омский ЦСМ – пример одного из немногих, кто тоже начинает осваивать производство средств измерений, тем самым напрямую участвуя в вопросах достижения технологического суверенитета в части метрологии», – подчеркнул Руководитель Росстандарта.

В завершение визита Антон Шалаев торжественно вручил почетные грамоты Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии директору Андрею Бессонову и специалистам ФБУ «Омский ЦСМ»: ведущим инженерам Вере Вороновой, Сергею Тимохину, Игорю Подколзину, начальнику отдела поверки и калибровки средств измерений геометрических величин Павлу Мокееву – награды за многолетний добросовестный труд и в связи с наступающим в конце 2023 года 100-летия со дня основания учреждения.

Также в ходе визита глава Росстандарта посетил отдел (инспекцию) по Томской и Омской областям Восточного МТУ Росстандарта.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
ФБУ «Омский ЦСМ» проводит месячник мониторинга нарушений требований к измерениям в розничной торговле Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам