Версия для слабовидящих
Омское время:

День открытых дверей в Омском ЦСМ

В ФБУ «Омский ЦСМ» побывали учащиеся омской школы №129. Ученики 7-а класса узнали, что такое метрология и метрологические стандарты. Специалисты Центра помогли им понять, как на практике применяется наука об измерениях и средствах обеспечения единства измерений.

Экскурсия началась с вводной лекции. Начальник отдела метрологического обеспечения и стандартизации Алексей Попов рассказал школьникам, для чего нужна высокая точность измерений и почему почти во всех областях человеческой жизни без нее никак не обойтись.

Осмотрев экспозицию музея Омского ЦСМ, семиклассники отправились в лаборатории. Первой на пути заинтересованных школьников были лаборатории отдела поверки и калибровки средств измерений электромагнитных величин. Там их встретила начальник отдела Оксана Авласенок. Она показала, с помощью каких эталонов проводится поверка электромагнитных средств измерений, пояснила, где они используются и почему их нужно периодически поверять.

Дмитрий Шестаков, начальник отдела поверки и калибровки средств измерений механических величин, показал ребятам эталонные гири и весы, с помощью которых исследуется точность показаний весов и мер веса, применяемых в медицине, торговле и других сферах государственного регулирования.

Также семиклассники посетили лаборатории отдела поверки и калибровки  средств измерений теплотехнических и физико-химических величин. Начальник сектора поверки и калибровки СИ теплотехнических величин Светлана Бессонова показала юным экскурсантам высокоточные средства измерений температуры и даже то, как в доли секунды в криостате, применяемом для поверки СИ, замораживается лист растения. Ребят поразило, что специалисты Омского ЦСМ могут проводить измерения в огромном диапазоне температур: от минус 200 до плюс 1500 градусов Цельсия!

В лаборатории, где расположена проливная установка, семиклассники увидели процесс поверки промышленных водосчетчиков. О нюансах поверки счетчиков воды рассказал инженер по метрологии Илья Макшев.

В отделе поверки и калибровки средств измерений радиотехнических величин и ионизирующих излучений школьников встретила начальник отдела Елена Швырова. Она остановила внимание ребят на том, что кроме видимого физического мира есть еще и невидимый: радиоволнами-«невидимками» пронизана вся атмосфера и с помощью специальных приборов радиоволны можно поймать. В чем и убедились экскурсанты, увидев радиоволну на мониторе осциллографа.

Много еще интересного и полезного о метрологии узнали ученики школы №129 и остались этим довольны. Мнением об экскурсии в Омский ЦСМ поделилась их классный руководитель Елена Черепанова:

— В конце ноября нас пригласили на экскурсию в Омский ЦСМ. Мои ребята, ученики 7а класса средней школы №129, да и я тоже, их классный руководитель, никогда не сталкива  лись с наукой метрологией и не были в таком учреждении. Встретили нас очень тепло. Мы познакомились с замечательными людьми, узнали много интересного о том, как работают в лабораториях Центра, чем занимаются. Экскурсия была насыщена  интересной информацией, особенно детям понравилось в лаборатории Светланы Викторовны. А подвал, где работают с водой, просто покорил ребят! Хочется сказать огромное спасибо всем, кто уделил нам внимание и поделился секретами метрологического мастерства!

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России»