Версия для слабовидящих
Омское время:

О поверке торговых весов

Лето – настоящая страда для метрологов Омского ЦСМ. Самый большой поток заявок на поверку весового оборудования в ФБУ «Омский ЦСМ» приходится также на самый теплый сезон. Рассказываем о поверке торговых весов.

Торговля – та область, которая, наряду с другими жизненно важными сферами жизни общества, контролируется государством. Это следует из положений Федерального закона от 26.06.2008 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», устанавливающего сферы государственного регулирования. Документ гласит, что при проведении торговых операций в России могут использоваться только средства измерений (весы, торговые рулетки, мерники и т.д.) утвержденного типа, которые проходят регулярную поверку.

Весы как технические устройства могут выходить из строя во время эксплуатации. Эти средства измерений используются в социально значимой сфере – в розничной торговле, поэтому согласно Постановлению Правительства РФ №250 осуществлять их периодическую поверку могут только государственные региональные центры стандартизации и метрологии.

Торговые организации, особенно крупные торговые сети в большинстве случаев при эксплуатации весового оборудования следуют букве закона. Как рассказывает начальник отдела поверки и калибровки средств измерений механических величин Дмитрий Шестаков, ФБУ «Омский ЦСМ» ежегодно поверяет тысячи торговых весов. Примерно 90 процентов из них – электронные. Механические, рычажно-механические весы используются все реже, однако по-прежнему их эксплуатируют в ряде организаций, например, в столовых.

Только в одном из гипермаркетов «Лента» каждый год поверяется около сотни весов, то же самое можно сказать о торговых сетях «Пятёрочка», «О’кей», «Победа – Евроспар» и т.д. В торговые точки для поверки выезжают метрологи Омского ЦСМ. Если весы исправны – на них наклеивается информационный стикер с датой поверки и данные о поверке вносятся в Федеральный информационный фонд – ФГИС «Аршин». Если заказчик работ просит – выдается дополнительно свидетельство о поверке.

По словам Дмитрия Шестакова, в среднем, около 10% весов поверителями бракуются, потому что при их поверке погрешность измерений превышает допустимые пределы.

На базе Омского ЦСМ авторизовано несколько сервисных центров производителей средств измерений. Поэтому в случае выхода весов из строя квалифицированный специалист может их отремонтировать и вернуть в эксплуатацию.

– К сожалению, некоторые продавцы склонны нарушать закон и, вмешиваясь в механизм, влиять на показания прибора, – продолжает начальник отдела. – Мы периодически сталкиваемся с этим. Например, отдельные «умельцы» научились заходить в настройки сервисного режима и менять параметры. При такой манипуляции 100-граммовая гиря может вдруг «потерять» граммов 20. Уловок много, и даже в интернете есть видео, разоблачающие горе-продавцов.

Ирина Колесник, заместитель начальника отдела (инспекции) государственного надзора по Томской и Омской областям ВМТУ Росстандарта, в чьем ведении контроль за средствами измерений, применяемыми в сферах госрегулирования, поясняет:

– Отдел (инспекция) государственного надзора в своей работе руководствуется требованиями Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Федеральным законом Российской Федерации от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

В соответствии с требованиями ФЗ №102-ФЗ «Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации».

Конструкция средств измерений должна обеспечивать ограничение доступа к определенным частям средств измерений (включая программное обеспечение) в целях предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, которые могут привести к искажениям результатов измерений.

Постановлением Правительства РФ от 16.11.2020 №1847 утвержден перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, в котором установлены обязательные метрологические требования к измерениям: это диапазон измерений и пределы допускаемой погрешности измерений.

В данный перечень включены измерения при осуществлении торговли, выполнении работ по расфасовке товаров.

Сведения о результатах поверки средств измерений, предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений – ФГИС «Аршин».

Зная заводской номер и марку весоизмерительного оборудования, любой желающий может зайти на сайт Росстандарта и выяснить: прошли ли процедуру поверки весы, которыми пользуются в магазине, на рынке, или нет.

Продавцам важно помнить: товар в магазине и на рынке, в соответствии с законом, взвешивается только на весах утвержденного государством типа, прошедших поверку. Несанкционированная торговля подпадает под статью 19.19 КоАП РФ, которая гласит: «Нарушение законодательства об обеспечении единства измерений влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 100 000 рублей».

Законы, хоть и строги, защищают потребителей от недостоверных результатов измерений, в частности, от обмана при покупке товаров на развес. А подтвердить достоверность измерений с помощью поверки помогут специалисты ФБУ «Омский ЦСМ».

Поверка весового оборудования. Тел.: +7 (3812) 95-76-44

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России»