Версия для слабовидящих
Омское время:

Будущие лётные техники в гостях у метрологов Омского ЦСМ

Одно из важных направлений деятельности ФБУ «Омский ЦСМ» – участие в воспитании грамотных молодых специалистов. В русле объявленной «Недели без турникетов» наше учреждение посетили первокурсники Омского лётно-технического колледжа гражданской авиации имени А.В. Ляпидевского.

В стенах старейшего в регионе государственного центра стандартизации, метрологии и испытаний студентам рассказали об истоках, современности и будущем метрологической науки и практики, а также о том, что в Омском ЦСМ ждут молодых специалистов. Вступительную часть экскурсии провели начальник отдела метрологического обеспечения и стандартизации, к.т.н. Алексей Попов и начальник отдела кадров и охраны труда Инна Иванова.

К концу четырехлетнего обучения в ОЛТУГА эти ребята, конечно, станут с техникой на «ты». А пока они осваивают азы своей будущей профессии и знакомятся с измерительными приборами, которыми будут пользоваться при ремонте и диагностике авиационного оборудования.

Студенты осваивают специальность «Техническая эксплуатация электрифицированных и пилотажно-навигационных комплексов», и главным образом их интерес лежал в плоскости изучения электромагнитных и радиотехнических средств измерений.

Метрологи отдела поверки и калибровки СИ электромагнитных величин во главе с начальником Оксаной Авласенок познакомили ребят с такими приборами, как мост постоянного тока Р133 для измерения величины асимметрии проводов, амперметры, вольтметры щитовые, позволяющие измерять силу тока и напряжение в электрических цепях, а также мегаометр М4100, который используется для замеров больших значений электрического сопротивления.

Начальник отдела поверки и калибровки СИ радиотехнических величин и ионизирующих излучений Елена Швырова рассказала студентам об особенностях работы электронно-счетного частотомера, милливольтметра, осциллографа и генератора сигналов. Все эти средства измерений незаменимы при производстве и контроле технического состояния авиатехники.

Как оказалось, первокурсникам уже были знакомы некоторые из этих приборов, на лабораторных занятиях они изучали устройство и принципы работы милливольтметра и осциллографа.

По словам преподавателя будущих авиатехников Ирины Меньшиковой, экскурсия была очень полезна ее подопечным. Кстати, Ирина Геннадьевна – ветеран Омского ЦСМ, много лет проработала метрологом, а теперь делится своими богатыми знаниями и опытом с молодежью.

Надеемся, те знания и впечатления, которые первокурсники получили в ходе экскурсии, станут еще одним стимулом для освоения интересной профессии.

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
ФБУ «Омский ЦСМ» проводит месячник мониторинга нарушений требований к измерениям в розничной торговле Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам