Версия для слабовидящих
Омское время:

ОТКРЫВАЯ ГОД НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ

2021 год объявлен в России Годом науки и технологий согласно Указу Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 г. №812. Первое заседание в наступившем году Общественный совет при Министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области посвятил текущему состоянию научной жизни региона и его научно-исследовательскому потенциалу.

В заседании приняли участие министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников, председатель Омского горсовета Владимир Корбут и председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова. Вел заседание председатель Общественного совета Сергей Угрюмов.

С докладом «Научный потенциал Омской области» выступил заместитель министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Игорь Лукьянов. В ходе выступления он отметил, что в настоящее время научными исследованиями занимаются 42 омских организации и около 4,5 тысяч ученых. Причем непосредственно научным исследованиям посвятили свою жизнь около двух тысяч человек. Отрадно, что доля молодых ученых до 39 лет в Омской области составляет почти половину всех специалистов, занимающихся наукой.

Заместитель министра проинформировал, что в Омском регионе почти 6 с половиной миллиардов рублей ежегодно тратится на научные разработки, и объемы финансирования растут.

Среди итоговых годовых показателей в сфере науки Игорь Лукьянов назвал внедрение 3194 используемых в производстве передовых технологий и разработку десяти новых технологий, коэффициент изобретательской активности на уровне 1,72, активную подачу заявок на изобретения и полезные модели в Роспатент и получение патентов.

Из достижений в области инновационной деятельности отмечены увеличение объема инвестиций в 1,6 раза (что составило 102,7 млрд рублей), рост числа организаций, осуществляющих инновационную деятельность и то, что почти 80 процентов финансирования научно-практических разработок – это собственные средства омских организаций.

Также прошедший год ознаменовался созданием по указу губернатора Научно-образовательного центра Омской области, участием и победой научных проектов в конкурсных отборах на гранты по нацпроекту «Наука», подписанием соглашения между региональным минпромом и Российским фондом фундаментальных исследований, продолжением сотрудничества с СО РАН, работой в рамках программы «Умник» и т.д.

О создании и развитии Института радиофизики и физической электроники РАН в составе омского научного центра СО РАН рассказал в своем выступлении один из организаторов института, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой экспериментальной физики и радиофизики ОмГУ Владимир Струнин.

  Появление института, подчеркнул докладчик, обосновано необходимостью создания эффективной беспроводной связи, как специальной, так и профессиональной, в частности, для обеспечения связью судов, проходящих по Северному морскому пути, и других направлений освоения Арктики. Безусловно, для решения этой и других задач необходимы специально ориентированные фундаментальные и прикладные исследования в области квантовой криптографии,  микроволновой фотоники, микроэлектроники, математического моделирования, кибербезопасности, больших данных и т.д. 

Создание института позволяет заняться комплексными исследованиями систем, которые интегрируют беспроводную связь, навигацию и мониторинг. Главными направлениями исследований для созданного в 2018 году института стали физическое материаловедение и современные проблемы радиофизики и акустики, в том числе методы связи, акустики и локации, изучение нелинейных волновых явлений.  

Задачи, которые призван решить коллектив недавно образованного института силами четырех научно-исследовательских лабораторий: проведение исследований и разработки в области систем связи, мониторинга и навигации, включая специализированную электронную компонентную базу, и доведение их до технологических решений, воспринимаемых отраслевыми НИИ и КБ.

Несмотря на то, что Институту радиофизики и физической электроники только два года, уже есть первые плоды трудов его сотрудников: разработан теоретический подход по повышению точности прогноза параметров модели ионосферы, разработаны, изготовлены и исследованы макетные образцы СВЧ-резонаторов на объемных акустических волнах, а также проведена оценка степени влияния вертикальных неоднородностей подстилающей поверхности на направленные характеристики антенн.

Принята долгосрочная амбициозная программа работы института до 2045 года, исходя из анализа тенденций мировой науки и техники в области радиоэлектроники и информационных технологий, включая исследования в сфере биотехнических систем и технологий, искусственного интеллекта и систем управления.

 В русле заседания совета состоялась церемония награждения волонтеров и представителей МЧС и других служб, проявивших себя на ниве общественных инициатив и спасения людей в чрезвычайных ситуациях.

Также в преддверии Дня науки благодарственными письмами министерства промышленности Омской области, Омского городского совета и Общественной палаты Омской области за большой вклад в научное развитие города Омска, высокие достижения в профессиональной деятельности, многолетний добросовестный труд были награждены омские ученые и общественные деятели.

На снимках: заседание совета, посвященное научной жизни и научно-исследовательскому потенциалу региона; моменты награждения; Общественный совет при Министерстве промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России»