Версия для слабовидящих
Омское время:

Подписано соглашение о сотрудничестве в реализации Национальной системы сертификации между Росстандартом и Правительством Омской области

Сегодня Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) Алексей Абрамов, посетивший с деловым визитом Омск, подписал Соглашение о сотрудничестве Росстандарта и Правительства Омской области в части реализации деятельности добровольной сертификации – национальной системы сертификации (НСС). В рабочей встрече участвовали представители экономического блока регионального кабмина и Ассоциации промышленников и предпринимателей, в частности, министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников и Григорий Мураховский, возглавляющий совет Омской ассоциации промышленников и предпринимателей.

Для главы Росстандарта это первый визит в Омск. Заключение соглашения предусматривает привлечение к участию в НСС производителей и приобретателей продукции и услуг в Омской области. Цель соглашения, подписанного Алексеем Абрамовым и губернатором Омской области Александром Бурковым, – создание условий для снижения рисков производства и потребления продукции и услуг, не соответствующих требованиям национальных стандартов, повышения конкурентоспоспособности и качества товаров. Комментируя этот шаг, Руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии отметил:

– Для нас очень важно взаимодействие с регионами, и мы рады тому, что к нашей большой семье в рамках национальной системы сертификации присоединилась Омская область. Это действительно важно и с таких глобальных точек зрения, как обороноспособность страны, безопасность, но также важно и для конкретных потребителей. Сегодня на рынке, когда мы что-то приобретаем в магазинах, в розницу, мы не всегда можем быть уверены в качестве этой продукции. И, конечно, наша система позволяет потребителю быть более информированным, более уверенным в своём выборе. И мы хотим, чтобы этот проект также помог добросовестным производителям – прежде всего, малому и среднему бизнесу, выйти на новые рынки: на рынки государственного заказа, на рынки больших государственных компаний. Поэтому этот комплексный проект и поддержка региона, конкретно Омской области, для нас очень важна.

Александр Бурков выразил признательность главе Росстандарта Алексею Абрамову, что он нашёл время познакомится с омскими предприятиями. Губернатор Омской области отметил особую, стратегическую важность установления единых правил игры в оценке качества продукции омских промышленных предприятий для повышения её конкурентоспособности, продвижения на новые рынки, поиска новых потребителей.

– Для нашего региона очень важен вопрос сертификации, внедрения национальных стандартов, – считает Александр Бурков. – На Омской земле производим ту продукцию, от которой зависит жизнь людей. Это авиация, космос, оборонный комплекс. И здесь, безусловно, единые правила игры необходимы. Мы, как регион, двумя рукам за тот подход, который несёт в жизнь команда Росстандарта.

Накануне Алексей Абрамов посетил подведомственные организации – Омский центр стандартизации и метрологии, Отдел (инспекцию) государственного надзора по Омской области СМТУ Росстандарта и Научно-производственное предприятие «Эталон». Специалисты ФБУ «Омский ЦСМ» во главе с замдиректора Георгием Косенковым показали Руководителю Росстандарта работу лабораторий, эталонную базу, которая включает такие прецизионные системы, как вторичный эталон единиц вибрации, вторичный эталон плотности и другие, представили возможности учреждения в части поверки и испытаний. Также Алексей Абрамов познакомился с работой органа по сертификации продукции Омского ЦСМ – одного из участников пилотного проекта НСС, побеседовал с работниками, в частности, с начальником отдела стандартизации Фрумой Кельс – опытным специалистом, посвятившим работе в Центре более 50 лет, посетил недавно созданный музей. Общаясь с сотрудниками  госнадзора, глава ведомства отметил, что сотрудничество центров стандартизации и метрологии и надзорных органов должно стать более тесным – тогда проще станет решать задачи обеих структур Росстандарта.

На НПП «Эталон» главу ведомства познакомили с  процессом выпуска продукции предприятия – оборудования для измерения температуры для различных технологических процессов и средств метрологической поверки датчиков температуры.

Первый визит Алексея Абрамова в Омск завершился посещением XVII Сибирской агротехнической выставки-ярмарки «АгроОмск 2019», продемонстрировавшей достижения агрокомплекса Западной Сибири.

 

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность