Версия для слабовидящих
Омское время:

Метрологи Омского ЦСМ подтвердили точность измерений нового оборудования для контроля веса груженых фур

Инженеры-метрологи отдела поверки и калибровки средств измерений механических величин нашего Центра регулярно проводят поверку оборудования, предназначенного для взвешивания крупногабаритных грузов – автомобильных и железнодорожных весов. Особенно актуальна такая услуга для компаний, которые производят отгрузку готовой продукции в больших объемах – к ним относятся, например, нефтегазоперерабатывающие предприятия. В Омске таких немало, среди крупнейших – ГК «Титан» и Омский нефтеперерабатывающий завод.

Недавно метрологи Омского ЦСМ выполнили заказ совместного предприятия «Полиом», «Газпром нефти» и СИБУРа, которые установили портативные весы для дополнительного контроля веса груженых фур. Как пояснили специалисты «Полиома», новое оборудование предназначено для определения в статическом режиме массы груженного автотранспортного средства и его осевых нагрузок. Это портативные весы российского производства, которые работают в автономном режиме от аккумуляторных батарей и обмениваются данными с терминалом – компьютером по радиоканалу. Результаты взвешиваний хранятся в памяти устройства и по необходимости передаются в дорожные службы. Ежесуточно через контрольно-пропускной пункт только этого омского предприятия проходят десятки большегрузных автомобилей.

Как пояснил начальник отдела поверки и калибровки СИ механических величин Дмитрий Шестаков, согласно Постановлению Правительства РФ №272 от 15 апреля 2011 года «Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом» установлены допустимые масса транспортного средства и нагрузка на ось транспортного средства в зависимости от типа автомобиля. Несоблюдение этих норм, а попросту – перегруз, приводит к повреждению дорожного полотна. Полосные весы, измеряющие массу проходящего транспорта, установлены на многих автотрассах. Грузоотправители стремятся контролировать вес отгружаемой продукции в соответствии с маркой тягача или прицепа, чтобы не нарушать правила перевозок грузов и не подвергаться штрафу.

– Для поверки автомобильных весов грузоподъемностью до 180 тонн, железнодорожных – до 200 тонн и других большегрузных весов используются эталонные гири массой от 500 до 2000 кг. Право поверять такое оборудование заложено в нашей области аккредитации. В этом году наши специалисты уже оказали услуги по поверке автомобильных весов таким предприятиям, как  «Руском-Агро», «Сельта», Лузинский комбикормовый завод, «Омский бекон», Омсктехуглерод, и другим компаниям, которые являются постоянными заказчиками Омского ЦСМ, – отметил Дмитрий Шестаков.

Контакты: (3812) 95-76-44

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг за правильностью применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России» Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей