Версия для слабовидящих
Омское время:

Новинки и «классика» омского производства вышли в финал Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» 2019 года

Компании Омской области традиционно одни из самых активных участников всероссийского конкурса, пропагандирующего качество и безопасность. В этом году победителями регионального этапа в разных номинациях стали 48 видов продукции и услуг двадцати девяти омских предприятий.

12 июля в ФБУ «Омский ЦСМ» состоялось заседание Региональной комиссии по качеству (РКК) Омской области, на котором были подведены итоги регионального этапа конкурса. Вели заседание замминистра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Игорь Лукьянов, заместитель председателя РКК, и.о. директора Омского ЦСМ Андрей Бессонов и заместитель директора Георгий Косенков. В работе комиссии приняли участие эксперты и представители областных министерств, ведомств, надзорных органов, органов по сертификации продукции и общественных организаций.

Председатель РКК, министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области Андрей Посаженников отметил:

«В числе постоянных участников конкурса «100 лучших товаров России» много компаний, представляющих омскую промышленность. Это не только крупные предприятия, но и представители среднего и малого бизнеса. Например, «Газпромнефть-ОНПЗ», «Газпромнефть-смазочные материалы», Радиозавод имени А.С. Попова, ОмПО «Иртыш», компания «Сибэкохим», «Виктория-мебель», «Омскбланкиздат» и другие. Я рад, что на карте Омской области появляются новые предприятия и их продукция выходит на такой уровень, который позволяет им бороться за призы всероссийского конкурса».

В результате деятельности РКК, включавшей анализ представленных документов и материалов и общественные смотры – презентации предприятий, руководители экспертных групп дали оценку заявленной на конкурс продукции и вынесли заключения и рекомендации по включению финалистов в итоговый протокол регионального этапа конкурса.

Среди критериев, по которым рассматривались товары, – оценка соответствия, включая качество и безопасность продукции, спрос. Для оценки производственных условий выпуска продукции анализировались сертификаты СМК, политика производства, характеристики техпроцессов, документы по безопасности производства, сертификаты по экоменеджменту и т.д.

Омская область славится своей пищевой отраслью. Такие бренды, как плавленый сыр «Омичка» и знаменитое сгущенное молоко Любинского молочноконсервного комбината, давно завоевали популярность у потребителя «от Москвы до самых до окраин». И в этот раз специалисты отметили, что омские производители держат марку.

Вкусные и полезные молочные продукты, среди которых немало актуальных продуктов (например, сметаны, йогуртов, изготовленных термостатным способом)  экспертам представили компании «Лузинское молоко», «МилкОм», «Ястро», уже упомянутый Любинский молочноконсервный комбинат и «ВНИМИ-Сибирь». Комиссия также оценивала муку пшеничную хлебопекарную высшего и первого сорта ТМ «Добродея» Омской макаронной фабрики, печенье от  «Сладонежа» и экструдированную кормовую добавку для животных непродуктивных пород «Хоть DOG», производителем которой является малое предприятие «Агро-резерв».

По словам Светланы Артюховой, д.т.н., профессора ОмГТУ, эксперта рабочей группы по оценке пищевой продукции, «100 лучших товаров России» служит важным ориентиром в мире качественной продукции: товары проходят серьезное сито общественных смотров, анкетирования и экспертной оценки не только конечного продукта, но и производственных условий, технологического процесса.

Технический эксперт органа по сертификации нефтепродуктов и газа АНО «Омсксертификация», член рабочей группы Николай Булыгин поделился впечатлениями  о нефтехимической продукции, представленной омичами на конкурсе. Он подтвердил, что топливо, бензин и битумы производства Газпромнефть-ОНПЗ соответствуют заявленному высокому уровню качества и поданной на них документации. Высокой оценки удостоились и производимые в Омске моторные и смазочные масла и синтетические моющие средства:

 «По показателям качества масла компании «Газпромнефть – смазочные материалы» не уступают аналогичным продуктам ведущих западных производителей. «Сибэкохим» представила актуальную новинку – усилители моющих свойств. Компания – один из немногих в стране производителей синтетических моющих средств производственного назначения». 

Среди промышленных товаров – претендентов на звания лауреатов и дипломантов конкурса – печи и фермерские инкубаторы ОмПО «Иртыш», сельхозтехника и комплектующие к ней от «Евросибагро», Омского экспериментального завода и «Мелькарта», счетчик газа бытовой производства Радиозавода им. А.С. Попова, мебель и матрацы фирмы «Виктория-мебель», утеплитель «Эковата-Премиум», выпускаемый компанией «Теплоград», подарочные деревянные пазлы молодой компании «Давичи», книги, изданные «Омскбланкиздатом» и т.д. В номинации «Услуги производственно-технического назначения» в финал вышли «ОмскВодоканал», вынесший на суд конкурсной комиссии востребованную услугу – лабораторный контроль качества объектов окружающей среды, и компания ОМЭКС – разработчик геоинформационного аналитического проекта AREALL.

В номинации «Услуги для населения» в финал прошли образовательные программы региональных учебных заведений: Омского автотранспортного колледжа, Сибирского профессионального колледжа, Омского областного колледжа культуры и искусства, Центра повышения квалификации работников здравоохранения. За звания лауреатов конкурса поборются медицинские услуги «Евромеда», комплекс «Умный дом» от Омского филиала компании «Ростелеком», а также программы Омской региональной ипотечной корпорации.

Впервые в рамках подведения итогов прошел смотр-выставка товаров – финалистов конкурса.

Лауреаты и дипломанты федерального этапа конкурса станут известны в ноябре. Напомним, что всероссийский смотр товаров и услуг уже разменял третий десяток. Первый раз в нашей стране конкурс прошел в 1997 году.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей Будущие лётные техники в гостях у метрологов Омского ЦСМ В преддверии Национального дня донора