Версия для слабовидящих
Омское время:

В Омском ЦСМ наградили победителей конкурса «Лучшая метрологическая служба Омской области»

На конференции, приуроченной к Всемирному дню метрологии, главные метрологи и лучшие инженеры-метрологи региональных предприятий подвели итоги года, обменялись актуальной информацией, прослушали доклады коллег, наградили лучших.

На торжественном мероприятии, проходившем в ФБУ «Омский ЦСМ», по сложившейся традиции были подведены итоги конкурса «Лучшая метрологическая служба Омской области» и вручены награды призерам – метрологическим подразделениям компаний, набравшим наибольшее количество баллов.

«Конкурс нацелен на решение задач повышения качества продукции и услуг, совершенствование работ по метрологическому обеспечению производства, – подчеркнул и.о. директора Омского ЦСМ, председатель жюри конкурса Андрей Бессонов. – Цель – внедрение передового опыта лучших метрологических служб организаций Омской области, содействие в практической реализации Федерального Закона «Об обеспечении единства измерений».

Светлана Артюшина, руководитель департамента промышленности и инновационных технологий Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области: «Метрологи — это те люди, которые своим трудом обеспечивают единство измерений и позволяют нам в конечном итоге без проблем пользоваться всеми благами цивилизации. Показательно, что победители конкурса — представители промышленных предприятий. Я всегда говорю, что промышленность — основа экономики Омской области. Больше, чем промышленность, в развитие нашего региона никто не вкладывает. Омский ЦСМ всегда был партнером министерства, его также связывают прочные узы с нашими предприятиями: отрадно видеть доброжелательность этих отношений и взаимопонимание, царящее среди собравшихся сегодня в Омском ЦСМ».

Как и в прошлые годы, участие в конкурсе приняли компании, имеющие в своей структуре метрологические службы или подразделения, ответственные за метрологическое обеспечение. Конкурсантов оценивало жюри, состоящее из специалистов ФБУ «Омский ЦСМ» и главных метрологов  других организаций. Кроме ряда постоянных критериев: компетенции персонала, оснащенности метрологических служб, участия в межлабораторных сличительных испытаниях (измерениях), – участников оценивали, исходя из их ответов на вопросы профессиональной тематики. Например, метрологам предлагалось представить процедуру контроля достоверности работ в области обеспечения единства измерений, найти несоответствия в свидетельстве о поверке и протоколе поверки, рассчитать инструментальную погрешность измерения. Среди  заданий были и творческие, скажем, предлагалось придумать метрологическую эмблему, а также стихотворение, тост, поздравление (на выбор) к профессиональному празднику – Всемирному дню метрологии.

Победителю профессионального соревнования – метрологической службе «Филиал ПАО «ОДК-Сатурн» – Омское Моторостроительное конструкторское бюро» (главный метролог Надежда Майер) – был вручен главный приз: прозрачная стела с надписью «Лучшая метрологическая служба Омской области 2019».

Второе место разделили АО «Омский завод транспортного машиностроения» и АО «Транснефть – Западная Сибирь», а третью ступень пьедестала почета заняла метрологическая служба АО «Омский научно-исследовательский институт приборостроения».

Как отмечает Андрей Бессонов, конкурс – не что-то неизменное и застывшее раз и навсегда. В его формат ежегодно вносятся изменения в соответствии с пожеланиями участников, которые в ходе конкурса демонстрируют высокий профессиональный уровень.

Уверенность в необходимости проведения таких профессиональных соревнований выразили и участники конференции, в частности, генеральный директор НПП «Эталон» Денис Кропачев: «Конкурс этот очень нужен. Он позволяет метрологам проверить свои силы, сравнить свою работу с деятельностью коллег и профессионально совершенствоваться».

Справка. Первое ежегодное профессиональное состязание среди метрологов Омского региона прошло в 2015 году под девизом «90 лет в борьбе за качество!» и было приурочено к юбилею Росстандарта. За прошедшие годы в конкурсе приняли участие около двух десятков метрологических звеньев известных омских предприятий. Победителями профессионального конкурса становились метрологические службы и отделы главного метролога АО «Омсктрансмаш», АО «Высокие технологии», ООО «Автоматика-Сервис», ОАО ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» (РЕЛЕРО).

   

 

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность