Версия для слабовидящих
Омское время:

Высокий промышленный потенциал Сибири был представлен на московской международной выставке

На Московском международном инновационном форуме – выставке «Точные измерения – основа качества и безопасности», проходившем на ВДНХ, на объединенной экспозиции ЦСМ Росстандарта Сибирского федерального округа посетители смогли оценить не только метрологический и испытательный потенциал сибирских центров стандартизации и метрологии, но и возможности высокотехнологичного производства Сибири.

Экспозицию центров стандартизации и метрологии СФО во второй день работы форума и выставки посетил глава Росстандарта Алексей Абрамов. Он живо интересовался инновационной продукцией, представленной сибиряками, и отметил высокий промышленный потенциал сибирских регионов.

По словам спецпредставителя руководителя Росстандарта в Сибирском Федеральном округе, директор Красноярского ЦСМ Василия Моргуна, сегодня это единственная выставка, в которой участвуют все центры стандартизации и метрологии на регулярной основе. ЦСМ СФО, как и другие структуры Росстандарта, рассматривают ее как возможность презентовать свою деятельность самой широкой общественности. Большой интерес к выставке «Точные измерения – основа качества и безопасности» не случаен. Она ценна и тем, что дает возможность предприятиям продвигать свою продукцию на различных рынках и, что очень важно, в рамках системы госзаказа.

Посетителям выставки и делегации во главе с Руководителем Росстандарта было показано инновационная продукция предприятий Сибири. Так, не имеющее аналогов в России оборудование для восстановления аккумуляторных батарей представил ЦСМ Росстандарта в Омской области. Также омский вклад в ракетостроение символизировала модель ракеты-носителя «Ангара», собираемой в омском производственном объединении «Полет» – филиала ГКНПЦ имени М.В. Хруничева. И.о. директора Омского ЦСМ Андрей Бессонов, демонстрируя достижения омской промышленности, отметил: «Выставка показала, что у нас есть предприятия, выпускающие востребованную, современную продукцию. Омский ЦСМ является партнером этих предприятий в части поверки, аттестации методик выполнения измерений, аттестации испытательного оборудования и по ряду других направлений».

Красноярский ЦСМ представил на выставке люминометр LumiShot – разработку мирового уровня в области биотестирования. Это отражение одной из граней сотрудничества ЦСМ с Сибирским федеральным университетом в области люменометрии. Также красноярцы продемонстрировали кооперацию с НПП «Радиосвязь» в сфере кардиометрии, мониторинга сердечных ритмов, сотрудничество с другими предприятиями Красноярского края по ряду других направлений, где невозможно обойтись без метрологов ЦСМ.

Директор Томского ЦСМ Марина Чухланцева отметила, что томичи продемонстрировали на выставке участие Томского ЦСМ в разработке и выпуске высокотехнологичной, жизненно важной продукции региональных предприятий, познакомили посетителей выставки с приборами томской компании ООО «ТЕРМЭКС», выпускающей высокоточное оборудование, которое входит в состав даже первичных эталонов Российской Федерации, а также представили свои работы в области учета энергоресурсов, обеспечения процессов добычи полезных ископаемых, обеспечения безопасности – то есть все, что так или иначе связано с особенностями региона.

ЦСМ Росстандарта в Иркутской области представил высокотехнологичную медицинскую продукцию: глюкометры и тест-полоски, выпускаемые Иркутским заводом компании «МедТехСервис» с использованием передовых корейских технологий. Импортозамещение здесь имеет смысл: данные тест-полоски обойдутся российскому покупателю на треть дешевле, нежели существующие европейские аналоги.

По словам и.о. директора Новосибирского ЦСМ Ольги Морозовой, московская метрологическая выставка дает возможность и оценить достижения коллег, и каждому представителю метрологического сообщества показать свою уникальность. Новосибирцы представили новый, но уже широко востребованный прибор энергоучета новосибирской компании АО «РиМ», с которой тесно сотрудничают метрологи ЦСМ. Это разработанный по заказу правительства Новосибирской области трёхфазный многотарифный счётчик электроэнергии (380 В) для частного и коммунального секторов, для промышленных предприятий, позволяющий получать данные дистанционно, который прекрасно себя зарекомендовал при эксплуатации на производствах, в садово-дачных товариществах. Новосибирский ЦСМ участвовал в его разработке и дальнейшем метролого-техническом сопровождении.

На стенде ЦСМ СФО посетители также смогли познакомиться с продукцией кузбасских производителей. Кузбасс – признанный угольный центр России, и в этом году  кемеровчане предложили посетителям «MetrolExpo 2019» познакомиться с  уникальной продукцией предприятия, которое  серийно производит приборы контроля параметров безопасности атмосферы и экологического мониторинга для угольщиков РФ и зарубежья. Это система контроля интенсивности пылеотложений СКИП с использованием искусственной нейронной сети, газоанализаторы, прибор контроля запыленности воздуха – единственный в мире малогабаритный экспресс-прибор оперативного контроля запыленности шахтной атмосферы. «Надеемся, что ноу-хау кузбасских инженеров будет по достоинству оценено специалистами», — отметил директор ФБУ «Кемеровский ЦСМ» Виталий Гринцев.

Директор ФБУ «Алтайский ЦСМ» Евгений Романов вслед за коллегами поделился впечатлениями от форума и выставки «Точные измерения – основа качества и безопасности» 2019: «Ежегодный форум метрологов и выставка производят сильное впечатление. Это и возможность познакомиться с лучшим, что предлагают производители измерительной техники, и, кроме того, для институтов и ЦСМ Росстандарта – это возможность непосредственного общения с коллегами из самых разных уголков страны, обмена опытом, решения многих производственных вопросов. Мы представили здесь наше сотрудничество в области метрологии и испытаний с сельскохозяйственным сегментом экономики региона, медицинскими учреждениями, многолетние партнерские отношения с которыми поддержаны высокой квалификацией специалистов ЦСМ». 

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг за правильностью применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России» Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей