Версия для слабовидящих
Омское время:

Омский центр стандартизации и метрологии принял первую заявку на сертификацию продукции в Национальной системе сертификации

Первая заявка на испытания и сертификацию продукции в Национальной системе сертификации (НСС) в орган по сертификации продукции Омского ЦСМ поступила от предприятия «Эдельвейс».

Эту процедуру предварял круглый стол, где специалисты Омского ЦСМ осветили вопросы, связанные с запуском Национальной системы сертификации в стране. Для участия в круглом столе были приглашены представители предприятий Омской области. Директор ФБУ «Омского ЦСМ» Дмитрий Светличный подчеркнул, говоря о развитии сертификации в НСС: «Эта не разовая акция, а методическая работа, которая будет проводиться государством. Цель – вернуть доверие к сертификации и знаку ГОСТ. Для этого мы ведем диалог с производителем».

Перед директорами и главными технологами омских предприятий выступила руководитель органа по сертификации Омского ЦСМ Ольга Герасимова. Она напомнила, что в рамках обязательной сертификации подтверждаются только показатели безопасности, а не потребительские качества товаров. Документы по стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технических регламентов, подтверждаются только в части безопасности, тогда как право маркирования продукции ГОСТом будет предоставляться при условии подтверждения соответствия продукции в национальной системе сертификации. При выпуске продукции по ГОСТ все его требования становятся обязательными для производителя. Чтобы получить специальный знак, свидетельствующий об успешной сертификации товара в системе НСС и занесении его в государственный реестр товаров, изготовленных в строгом соответствии с ГОСТом, предприятие должно подать заявку в орган по сертификации. Эксперты органа по сертификации проведут отбор продукции, сформируют направление и отправят товар на испытания в аккредитованную лабораторию, у которой есть право производить измерения и испытания этой продукции на соответствие всем параметрам соответствующего ГОСТа. Эксперты органа оценят результаты лабораторных исследования и сделают заключение о соответствии продукции всем нормативным документам. Сведения о продукции, успешно прошедшей процедуру сертификации в НСС, будут размещены в госреестре на сайте Росстандарта.  

По мнению директора ООО «Эдельвейс» Ольги Петренко, участие в Национальной системе сертификации дает компании не только имиджевые преимущества, но и позволяет показать уровень производства омского трикотажа, выпускаемого под ТМ «Квинто». Участие в сертификации НСС, говорит Ольга Петренко, позволяет представить продукцию в выгодном свете, доказать, что трикотаж, выпускаемый на предприятии, соответствует ГОСТу, является высококачественным товаром. Коллектив «Эдельвейса» ждет от участия в этом государственном почине повышения конкурентоспособности своей продукции. «Потребитель сегодня взыскателен, — говорит руководитель трикотажной фабрики, — он обращает  внимание не только на внешний вид изделия, но и на пользу. Одежда должна быть комфортной и экологически чистой, что обеспечивается использованием современных технологий и высококачественных материалов». Система НСС – тот путь, который представляет покупателю товары, изготовленные в строгом соответствии с ГОСТом, качественные и безопасные.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России» Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей