Версия для слабовидящих
Омское время:

С апреля пополнится список одежды с обязательной маркировкой «Честный знак»

С 1 апреля расширяется перечень одежды, которая подлежит обязательной маркировке в «Честном знаке».

Правила работы с маркировкой и список товаров легкой промышленности регламентируют: Постановление Правительства РФ № 1956 от 31.12.2019, в котором зафиксирован первоначальный список текстильных изделий, и Постановление Правительства РФ № 1899 от 13.11.2023, содержащее расширенный перечень маркируемой продукции.

Требования маркировать одежду и текстиль касаются всех участников рынка легкой промышленности. Все участники товароборота должны быть зарегистрированы в системе маркировки «Честный знак», подключиться к электронному документообороту и начать работать по-новому.

Оператором маркировки выступает система «Честный знак». Уникальным двумерным кодом Data Matrix должен быть промаркирован каждый текстильный товар. Его наносят на потребительскую упаковку, этикетку или ярлык.

Data Matrix – это графический код. Если в мобильном приложении  «Честный знак» отсканировать с одежды код маркировки, можно получить всю информацию о товаре: место, дату и время производства, процесс перехода от собственника к собственнику, дату и место продажи одежды.

Графический Data Matrix часто путают с более привычными QR-кодами и линейными штрихкодами. Это все способы кодировать информацию, но они не взаимозаменяемы. Единственное средство идентификации, которое используется в системе маркировки, – именно Data Matrix. Его генерирует «Честный знак», поэтому нанести на одежду какой-то другой код не получится: с его помощью невозможно отследить товар в системе мониторинга, а значит, продукция будет считаться нелегальной.

Как поясняет руководитель органа по сертификации ФБУ «Омский ЦСМ», эксперт в области сертификации продукции легкой промышленности Елена Попова, система маркировки кодом Data Matrix разработана для борьбы с контрафактом на рынке. Производитель получает коды на свою продукцию и печатает их на этикетке или наклеивает на продукт. Data Matrix – это своеобразный паспорт, который невозможно подделать. В нем зашита основная информация о товаре. Сканировать код можно через приложение «Честный знак». Несмотря на то, что маркировка обязательная, предусмотрен переходный период. С 1 апреля запрещен оборот новых товаров без маркировки, кроме остатков. Реализовывать остатки нельзя будет с 1 июля.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
ФБУ «Омский ЦСМ» проводит месячник мониторинга нарушений требований к измерениям в розничной торговле Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам