Версия для слабовидящих
Омское время:

Управление качеством электрической энергии на предприятиях

Московские и омские эксперты в ходе семинара, проведенного ФБУ «Омский ЦСМ» совместно с АСМС, поделились со специалистами региональных предприятий знаниями и опытом по управлению качеством электрической энергии.

С правовыми документами в этой области слушателей познакомил Игорь Подколзин, ведущий инженер отдела поверки и калибровки СИ электромагнитных величин Омского ЦСМ. Он рассказал, в частности, о государственных стандартах, о порядке и особенностях периодического контроля и мониторинга качества электроэнергии.

Также перед омскими инженерами и начальниками ЭТЛ выступила Ирина Колесник, заместитель начальника отдела (инспекции) государственного надзора по Томской и Омской областям. Представитель госнадзора проинформировала, как в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» проводится государственный надзор в отношении электрической энергии в электрических сетях общего назначения переменного трехфазного и однофазного тока частотой 50 Гц, о порядке рассмотрения обращений по качеству электроэнергии и о требованиях к субъектам электроэнергетики, обеспечивающим снабжение потребителей электрической энергией.

Приглашенный экспертк.т.н., руководитель испытательного центра по качеству электрической энергии ООО «Линвит» Александр Дед (Москва) рассмотрел вопрос определения параметров качества электрической энергии и принятия решения о соответствии ПКЭ нормам. Он том, каких мероприятий требует повышение качества электрической энергии и какие технические средства для этого необходимо использовать.

Еще один представитель Омского ЦСМ – начальник испытательной лаборатории по качеству электрической энергии Дмитрий Курчугин – познакомил коллег с методикой измерения параметров качества электроэнергии, приборами для измерения параметров качества электроэнергии, которые есть на вооружении нашей лаборатории.

Практика работы испытательной лаборатории по качеству электрической энергии, измерения показателей качества электрической энергии, оформление результатов измерений параметров качества электроэнергии – все эти вопросы слушатели рассмотрели под руководством Дмитрия Курчугина.

О системе управления качеством электроэнергии, подтверждении соответствия электрической энергии установленным требованиям и ее сертификации в формате конференцвидеосвязи специалистам рассказал руководитель органа по сертификации электрической энергии ООО «Линвит» Андрей Чурсанов (Москва).

Александр Дед, к.т.н., руководитель испытательного центра по качеству ЭЭ:

– Необходимо, чтобы специалисты были в курсе изменений в законодательстве в области электроэнергетики. Так, с 11 апреля текущего года вступает в силу приказ Министерства энергетики РФ № 690 «Об утверждении требований к качеству электрической энергии, в том числе распределению обязанностей по его обеспечению между субъектами электроэнергетики и потребителями электрической энергии». Этот документ позволит на уровне заключения договоров между поставщиком и потребителем решить вопрос о качестве электроэнергии.

Александр Крашенинников, начальник электротехнической лаборатории ООО «ЭТК»:

– Семинар в Омском ЦСМ, посвященный качеству электрической энергии, актуален. В настоящий момент много вопросов, в т.ч. по действующим ГОСТам. Обучение помогает разобраться в правильности принятия решений, связанных с качеством электроэнергии, понять пути решения проблем, возникающих между поставщиком и потребителем в этой части. Пока нет регламентов взаимоотношений с потребителем и сетевыми организациями как между собой, так и между опосредованными подключениями. Семинар также полезен рассмотрением методик измерения параметров качества электроэнергии, он дал разъяснения по дальнейшей деятельности,  организации работ в части качества, и, что важно, взаимоотношениям с Росстандартом – органом с контролирующими и направляющими полномочиями. Также было очень полезно обменяться опытом с коллегами, занимающимися теми же вопросами на предприятиях. 

По участию в семинарах звоните: +7 (3812) 68-01-38 

 

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Испытательная лаборатория подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России»