Версия для слабовидящих
Омское время:

Инспекционный контроль продукции легкой промышленности

В 2023 году орган по сертификации продукции ФБУ «Омский ЦСМ» провел 23 плановых инспекционных контроля за сертифицированной продукцией легкой промышленности.

Как рассказала руководитель органа по сертификации продукции ФБУ «Омский ЦСМ» Елена Попова, инспекционный контроль (периодическая оценка сертифицированной продукции) – это систематическая оценка соответствия, осуществляемая аккредитованным органом по сертификации в целях установления соответствия сертифицированной продукции требованиям технического регламента, подтвержденным при сертификации этой продукции.

На предприятиях Омской области инспекционный контроль проводился экспертами органа по сертификации посредством идентификации продукции, испытаний и анализа состояния производства.

В рамках инспекционного контроля проанализирован серийный выпуск обширного ассортимента товаров: белья постельного для детей и взрослых, трикотажных изделий 1-го слоя для детей и взрослых (нижнего белья, включая трусы, майки, фуфайки, лонгсливы, футболки, изделия корсетные и т.д.), трикотажных изделий 2-го слоя для детей (брюк, бриджей, шортов, сорочек, джемперов, жакетов, платьев, сарафанов, халатов, юбок, блузок и т.д.), чулочно-носочных изделий.

Отсутствие претензий и рекламаций к качеству продукции со стороны потребителей, отсутствие изменений в производственных процессах, наличие постоянного контроля качества готовой продукции и входного сырья, соблюдение требований технологического процесса и требований к маркировке продукции и условиям хранения, условий применения Единого знака обращения продукции на рынке Евразийского экономического союза, положительная оценка состояния производства и положительные испытания продукции позволили подтвердить действие 13 сертификатов соответствия, выданных на изделия швейной отрасли.

Десять сертификатов соответствия были прекращены по причине снятия продукции с серийного производства, отказа заявителя от проведения или оплаты инспекционного контроля.

Эксперты органа по сертификации напоминают, что ответственность за соответствие продукции требованиям технических регламентов несет заявитель (руководство предприятия, выпускающего продукцию), а не орган по сертификации. В связи с этим заявитель должен иметь не только действующий сертификат соответствия, но и подтверждение, что инспекционный контроль один раз в год проводился. В противном случае сертифицированная продукция, несмотря на наличие действующего сертификата, считается не прошедшей надлежащую оценку (подтверждение) соответствия, так как один из элементов схемы сертификации (инспекционный контроль) не был проведен в конкретный промежуток времени. Уклонение заявителя от прохождения инспекционного контроля в установленный техническим регламентом срок влечет приостановление/прекращение действия сертификата соответствия органом по сертификации или надзорными органами.

По вопросам сертификации звоните: +7 (3812) 95-76-49

На снимке: инспекционный контроль выпуска сертифицированной швейной продукции омских предприятий проводят эксперты Елена Попова и Дарья Мораш.

 

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
ФБУ «Омский ЦСМ» проводит месячник мониторинга нарушений требований к измерениям в розничной торговле Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам