Версия для слабовидящих
Омское время:

Государство усиливает контроль за неповеренными средствами измерений

17 августа 2023 года приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта) №1702 утверждены изменения в Порядок мониторинга и информирования надзорных органов об имеющихся нарушениях в области обеспечения единства измерений на территории Российской Федерации организациями, подведомственными Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии.

Теперь государственные центры стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) и государственные научные метрологические институты не только имеют право, но и обязаны регулярно проводить мониторинг и информировать надзорные органы об имеющихся нарушениях в области обеспечения единства измерений на территории РФ.

На сайтах подведомственных Росстандарту государственных ЦСМ и институтов размещена информация об организации работ по мониторингу нарушений в области обеспечения единства измерений.

Целью мониторинга являются выявление и предотвращение нарушений установленных законодательством Российской Федерации обязательных требований к измерениям, единицам величин, эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений при их выпуске из производства, ввозе на территорию Российской Федерации, продаже и применении на территории Российской Федерации, а также к наличию аттестованных методик (методов) измерений.

 Каждый человек может сообщить о нарушениях в области обеспечения единства измерений (Например, об эксплуатации неповеренных средств измерений или средств измерений с истекшим сроком поверки).

Что обязательно должно содержать обращение:

место и дату обнаружения нарушения, описание нарушения, сведения о нарушителе (адрес, наименование организации или ИНН).

В случаях обнаружения нарушений, а также факторов и обстоятельств, создающих предпосылки к нарушению вышеуказанных обязательных требований, просьба сообщать в ФБУ «Омский ЦСМ»:

 тел.: 8 (3812) 95-76-06

е-mail: metrolog@ocsm.omsk.ru

Более подробную информацию можно получить на сайте ФБУ «Омский ЦСМ»:

Порядок мониторинга и информирования надзорных органов об имеющихся нарушениях в области обеспечения единства измерений

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России»