Версия для слабовидящих
Омское время:

В Омском ЦСМ проходит семинар по верификации и валидации методов (методик) измерений

Омский ЦСМ совместно с Академией стандартизации, метрологии и сертификации (учебной) проводит семинар на тему «Верификация и валидация методов (методик) измерений в испытательных лабораториях».
Обучение ведет Евгений Тупицын, кандидат физико-математических наук, технический эксперт Росаккредитации, член технического комитета по стандартизации ТК 125 «Применение статистических методов», член Всероссийской организации качества.
В семинаре принимают участие специалисты аналитических и испытательных лабораторий, специалисты организаций, аккредитованных в области обеспечения единства измерений, руководители лабораторий. В ходе обучения специалисты получают и расширяют знания, совершенствуют практические навыки в части работы с методиками измерений.
Слушатели изучают методики анализа и измерений, нормативные документы, знакомятся с процедурой верификации методик измерения в лаборатории по Р.50.2.060-2008, разработкой соответствующих разделов руководства по качеству.
В процессе обучения закрепляются знания о требованиях к эксперименту по оценке повторяемости результатов и оценке лабораторного смещения, по оформлению отчетов (записей) по верификации методики, рассматриваются основные аспекты разработки новой методики, план работ, процедуры методики в соответствии с нормативными документами.
На семинаре также рассматриваются этапы и основные принципы по выполнению валидационного эксперимента, оценка показателей точности методик измерений по РМГ 61-2010, ведение записей по валидации, оформление отчетной документации и т.д.

Вопросы по участию в обучении можно задать, обратившись по тел.: +7 (3812) 68-01-38

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России»