Версия для слабовидящих
Омское время:

20 мая – Всемирный день метрологии

В 2023 году Всемирный день метрологии проходит под девизом: «Измерения для поддержания глобальной продовольственной системы».
Всемирный день метрологии,  который ежегодно отмечается 20 мая, посвящен годовщине подписания Метрической конвенции в 1875 году. Это соглашение обеспечивает основу для согласованной системы измерений во всем мире, которая, в свою очередь, лежит в основе научных открытий и инноваций, промышленного производства и международной торговли, а также совершенствования качества жизни и защиты окружающей среды.
По всему миру национальные метрологические институты непрерывно развивают измерительную науку, разрабатывая и проверяя новые измерительные методики на требуемом уровне сложности. Национальные метрологические институты участвуют в сличениях, координируемых Международным бюро мер и весов (МБМВ), для обеспечения достоверности результатов измерений во всем мире. МБМВ также служит площадкой для своих государств-членов для решения новых задач в области измерений. Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ) разрабатывает Международные рекомендации, целью которых является согласование и гармонизация требований в сфере метрологии во многих областях деятельности.
Всемирный день метрологии – это признание вклада всех, кто работает в межправительственных и национальных организациях в течение всего года.
Международному дню метрологии посвящён специальный сайт www.worldmetrologyday.org, являющийся совместным проектом МБМВ и МОЗМ.
В России эту деятельность ведет Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт). Высокой оценки заслуживают достижения ведомства, подведомственных организаций и всего метрологического сообщества страны на современном этапе: технологический суверенитет в части государственных первичных эталонов достигнут – в 2021 году Россия вернула себе первое место в мире по параметрам измерительных возможностей. Большой вклад вносят инженеры-метрологи и в разработку импортозамещающей и импортоопережающей продукции. Это подчеркнул, в частности, руководитель Росстандарта Антон Шалаев: «Есть определенные задачи в части средств измерений, которые используются на предприятиях. Мы видим довольно большие успехи в выпуске приборов учета газа, воды, тепла, которые производят российские компании, все то, что касается весоизмерительного оборудования. Можно говорить о прецизионных средствах измерений температуры, которые смогли не только заместить зарубежные аналоги, но и превзойти их по своим качественным показателям».
Антон Шалаев отметил и вклад в развитие измерительной техники специалистов подведомственных учреждений: не только НИИ, но и центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта, которые разрабатывают средства измерений и осваивают их производство, тем самым участвуя в вопросах достижения технологического суверенитета страны. С гордостью отметим, что ФБУ «Омский ЦСМ» – в числе учреждений Росстандарта, одним из направлений работы которых является мелкосерийный выпуск оборудования и средств измерений утвержденного типа собственной разработки и не имеющих аналогов в стране.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Испытательная лаборатория Омского ЦСМ подтвердила компетентность Материалы пресс-конференции «Торговые весы: мониторинг правильности применения» Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг правильности применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России»