Версия для слабовидящих
Омское время:

В Омском ЦСМ проходит производственная практика студентов ОмГТУ

В июне и июле производственную практику по метрологии прошли более двух десятков будущих бакалавров и магистров направления «Метрология, стандартизация и сертификация» из Омского государственного технического университета. 

В региональном центре стандартизации и метрологии студенты под руководством специалистов отделов учатся поверять средства измерений (СИ) и правильно оформлять связанную с этим документацию.

В отделе поверки и калибровки средств измерений электромагнитных величин практиканты должны научиться поверять и калибровать амперметры и вольтметры класса точности от 1 до 4-х, работать с документацией поверяемых приборов. Вместе с метрологами отдела поверки и калибровки СИ механических величин студенты участвуют в поверке гирь, весов, спецгрузов.

Процесс освоения азов профессии в отделе теплотехников ребята начали с изучения процедуры поверки стрелочных манометров, они живо интересуются всем новым, не стесняются задавать вопросы профессионалам.

Руководитель студенческой практики – начальник отдела метрологического обеспечения и перспективного развития центра Алексей Попов говорит: «В настоящее время предприятия ощутили кадровый голод в отношении специалистов в области стандартизации и метрологии. Наша задача – дать будущим выпускникам возможность почувствовать всю важность будущей профессии, привить любовь к выбранной специальности. Только объединяя теоретическую подготовку вуза с практическим опытом хорошей метрологической службы предприятия можно подготовить квалифицированные молодые кадры».

На снимках: студенты Дмитрий Ефремов, Юлия Яцунова, Константин Байдецкий и Кирилл Курофеев слушают объяснения инженера по метрологии С.А. Гасилена; второкурсница Алена Мартин за изучением методик калибровки.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
Анонс пресс-конференции Омского ЦСМ «Торговые весы: мониторинг за правильностью применения» О требованиях к колесным транспортным средствам Продлен срок приема заявок на участие в региональном этапе конкурса «100 лучших товаров России» Новая редакция перспективной программы стандартизации в области товаров и услуг для детей