Версия для слабовидящих
Омское время:

Главное мероприятие года в сфере стандартизации состоится в октябре в Санкт-Петербурге

Проведение Международного технологического форума «Российская неделя стандартизации», приуроченного к Всемирному дню стандартов, уже стало традицией. Начиная с 2019 года, Президентская библиотека в Санкт-Петербурге ежегодно становится площадкой для обсуждения трендов развития международной, региональной и национальной стандартизации, актуальных направлений разработки стандартов, новых вызовов и практик деятельности по техническому регулированию, инструментов и возможностей в сфере стандартизации. За это время гостями и участниками форума стали Президент и генеральный секретарь Международной организации по стандартизации (ИСО), Генеральный секретарь Международной электротехнической комиссии (МЭК), Исполнительный секретарь Азиатско-тихоокеанского совета по стандартизации (ПАСК), руководители национальных органов по стандартизации более двух десятков государств, руководители федеральных органов исполнительной власти, ведущие специалисты и эксперты в области стандартизации.

В 2021 году высокий интерес к мероприятию подтвердился рекордным числом участников: делегатами форума стали более 1400 специалистов из международных и зарубежных организаций; с докладами в прошлом году выступили более 100 человек, что почти в 5 раз больше, чем в первый год проведения форума.

В этом году мероприятие пройдет с 12 по 14 октября в Санкт-Петербурге. Организатором ключевого события в области стандартизации традиционно выступает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

В программе форума запланированы:

– Выездные заседания технических комитетов по стандартизации;

– Главная пленарная сессия;

– Более 10 тематических сессий по актуальным вопросам стандартизации.

К работе форума приглашены руководители и представители федеральных органов власти, международных и зарубежных организаций по стандартизации, отечественных промышленных компаний, бизнес-сообществ, общественных союзов и объединений, научных и исследовательских организаций. Форум станет площадкой для обсуждения ряда тематических вопросов – цифровая трансформация стандартизации, практика применения международных и национальных стандартов в области систем менеджмента, стандартизация в Десятилетие науки и технологий, добровольная сертификация: гарантия качества и доверие потребителей; обсуждение противодействия незаконному обороту промышленной продукции и многое другое.

На форуме состоится торжественная церемония награждения лауреатов конкурса на соискание Общероссийской общественной премии «Стандартизатор года». Напомним, что целью конкурса является популяризация стандартизации как сферы, повышающей качество жизни, а также признание заслуг высококвалифицированных специалистов по стандартизации перед обществом и государством.

Ознакомиться с более подробной информацией о Международном технологическом форуме «Российская неделя стандартизации», а также зарегистрировать свое участие можно на официальном сайте мероприятия.

Gost.ru

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность