Версия для слабовидящих
Омское время:

Омский ЦСМ проводит поверку передвижных дорожных лабораторий

ФБУ «Омский ЦСМ» Росстандарта продолжает принимать передвижные дорожные лаборатории не только из Омской области, но и из соседних регионов. На территории Сибири только специалисты Омского ЦСМ осуществляют поверку и обслуживание передвижных аэродромно-дорожных лабораторий КП-514 РДТ – сложных измерительных комплексов, контролирующих строительство и эксплуатацию автомобильных дорог и взлетно-посадочных полос в соответствии с существующими стандартами.

За последнее время за поверкой и наладкой измерительного оборудования к омским метрологам обратились дорожники из СибАДИ, ООО «Индор – Енисей» (Красноярск), МБУ «Центр организации дорожного движения» (Кемерово), Управления автомобильных дорог Томской области (Томскавтодор) и другие.

Как рассказал начальник отдела поверки и калибровки средств измерений геометрических величин Омского ЦСМ Павел Мокеев, специалисты дают оценку погрешности измерений технико-эксплуатационных параметров, а кроме того, при необходимости осуществляют техническое обслуживание и ремонт. Омский ЦСМ аккредитован на этот вид деятельности с 2015 года и успешно с ним справляется благодаря высокой квалификации персонала и современному уникальному оборудованию. В частности, для воспроизведения поперечного и продольного углов наклона используется стенд пространственной ориентации. В воспроизведении продольной ровности по международному показателю IRI задействован полигон, организованный на взлетно-посадочной полосе аэропорта «Федоровка», что обеспечивает высокую стабильность и повторяемость результатов.

Надо отметить, что в России поверкой и техническим обслуживанием измерительных комплексов аэродромно-дорожных лабораторий занимаются только две организации: завод-изготовитель АО «СНПЦ РДТ» (Саратов) и Омский ЦСМ, который с 2016 года является единственным сторонним сервисным центром завода-изготовителя. Партнерство помогает омским специалистам в сжатые сроки осуществлять ремонт этих высокоточных измерительных комплексов, которые незаменимы при строительстве, эксплуатации и ремонте автомобильных дорог и аэродромов.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность