Версия для слабовидящих
Омское время:

Принцип «одного окна» консолидирует и делает доступнее услуги ЦСМ разных регионов Сибири

Взаимодействие центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта по принципу «одного окна» позволяет заказчикам получить доступ ко всему спектру услуг. При этом работа экспертов ЦСМ разных регионов Сибири строится на унифицированных подходах: высокая квалификация и компетентность специалистов, независимая оценка качества товаров и услуг, оперативность выполнения заказов.

Как отметил директор Красноярского ЦСМ Василий Моргун, для клиентов одним из главных преимуществ является возможность без затрат собственного ресурса получить необходимые ему услуги на базе подведомственных Росстандарту организаций в других регионах. Если необходимая услуга не может быть выполнена в том или ином городе, специалисты ЦСМ обратятся за содействием к коллегам из соседних регионов. При этом заказчику не нужно задействовать дополнительный ресурс, и даже срок выполнения заказа от этого не увеличится. В Центре стандартизации, метрологии и испытаний Красноярского края такая практика появилась около 15-и лет назад.

«В последнее время все больше регионов внедряют данный принцип работы. У нас создано специальное подразделение инженерной логистики. Это позволяет нам консолидировать усилия в Сибири, сохранять единый производственный комплекс здесь, для того чтобы это было удобно и клиентам, и исполнителям. Кроме того, работа по принципу «одного окна» включает в себя также имиджевую составляющую Росстандарта как организации, которая способна организовать «в одно окно» всю необходимую деятельность. Сейчас мы видим, что данное направление очень востребовано, и динамика прироста такого рода обращений со стороны заказчиков составляет не менее 30-50% в год», – комментирует Василий Моргун.

Достоинства и плюсы работы по принципу «одного окна» сложно переоценить, комментирует директор ФБУ «Кемеровский ЦСМ», специальный представитель Руководителя Росстандарта в Сибирском федеральном округе Виталий Гринцев. Он подчеркивает, что наработанный опыт и правильно построенный процесс логистики делают взаимодействие заказчика и исполнителя комфортным и эффективным.

«География, конечно, имеет большое значение. В этом отношении расположение Кемеровского ЦСМ в непосредственной близости со многими другими сибирскими Центрами стандартизации, испытаний и метрологии позволяет нам оперативно принимать и выполнять заказы, в том числе из Новосибирска, Алтайского края и так далее. Кроме того, Кемеровский ЦСМ оказывает услуги по классификации гостиниц. Наши специалисты могут выехать в другой регион и оказать услугу, например, красноярским заказчикам. В целом, ЦСМ Сибирского Федерального округа в рамках совместной работы оказывают друг другу помощь в осуществлении всех необходимых испытаний и сертификации продукции», – рассказал директор ФБУ «Кемеровский ЦСМ», специальный представитель Руководителя Росстандарта в СФО Виталий Гринцев.

Широкие возможности «одного окна» отмечают и в ЦСМ Омской области. Там сообщили, что помогают своим заказчикам из разных регионов получить весь комплекс услуг по поверке, калибровке, ремонту и обслуживанию средств измерений, а также работ в области технического регулирования (стандартизации, сертификации продукции).

И.о. директора ФБУ «Омский ЦСМ» Андрей Бессонов, говоря о несомненных преимуществах принципа «одного окна», обозначил еще один немаловажный аспект.

«Далеко не всегда государственный ЦСМ может полностью решить проблему клиента. В этом случае отказать – значит вновь заставить искать подрядчика. При этом, оставаясь один на один с проблемой, заказчик может стать жертвой мошенников. Недобросовестные дельцы от метрологии и подтверждения соответствия продукции подстерегают своих жертв в сети Интернет, предлагая услуги по «поверке и сертификации за один день». «Одно окно» Росстандарта защищает наших заказчиков от мошеннических схем», – отметил Андрей Бессонов.

Испытательный центр Алтайского края предлагает заказчикам полный комплекс услуг по проверке продукции: пищевых продуктов, продовольственного сырья, нефтепродуктов, продукции легкой промышленности и бытовой химии, радиологические исследования. Особое внимание здесь обращают на то, что такое обслуживание позволяет получить услуги в более короткие сроки и значительно повышает уровень сервиса в организации.

Новосибирский ЦСМ оказывает заказчикам услуги по испытаниям продукции, включая оформление документов, отбор проб, взятие смывов, оценку продукции по органолептическим показателям, непосредственно проводит испытания продукции с возможностью получения результатов в электронном виде.

«Работа в режиме «одного окна» возможна и для оказания комплекса услуг в рамках производственного контроля, – рассказывает руководитель ФБУ «Новосибирский ЦСМ» Ольга Морозова. – Помимо показателей, касающихся качественных характеристик продукции, возможно включение в задачу измерения факторов производственной среды: микроклимата, уровня шума, световой среды, электромагнитного и ультрафиолетового излучения. Специалисты Испытательного центра готовы к максимальному учету пожеланий заказчиков: от вопросов организации процесса до приобретения нового оборудования, необходимого для выполнения поставленных задач. Область аккредитации Испытательного центра ФБУ «Новосибирский ЦСМ» позволяет проводить испытания по всем видам продукции, которые заявлены в области аккредитации Органа по сертификации. Заявитель в максимально короткие сроки может получить сертификат соответствия на продукцию или зарегистрировать декларацию о соответствии», – добавляет Ольга Морозова.

Специалисты Томского ЦСМ оказывают услуги в режиме «одного окна» по таким направлениям, как поверка/калибровка средств измерений, испытания продукции (вода, нефтепродукты и др.), декларирование и сертификация продукции и услуг, аттестация методик измерений.

«Обращаясь в Томский ЦСМ, заказчик может получить весь спектр метрологических услуг и услуг в области стандартизации, оценки соответствия, — рассказывает директор Томского ЦСМ Марина Чухланцева. – Если в области аккредитации метрологической службы, испытательной лаборатории или органа сертификации отсутствуют какие-либо позиции, то наши специалисты обращаются за помощью к коллегам. Это своего рода аутсорсинг. В ближайшей перспективе Томский ЦСМ совместно с коллегами из Красноярска планирует начать проводить сертификацию туристических услуг».

Добавим, результативное взаимодействие центров стандартизации, метрологии и испытаний СФО позволяет на высоком уровне оказывать заказчикам весь спектр услуг, при этом от клиента не требуются дополнительные транспортно-логистические усилия или затраты времени.

На снимке: инженер по метрологии Дмитрий Воробьев проводит испытания СИ в целях утверждения типа

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность