Версия для слабовидящих
Омское время:

Журналисты, побывавшие в Омском ЦСМ, узнали о единстве измерений и стандартах

В Омском ЦСМ в минувшую среду состоялся пресс-тур. Исполняющий обязанности директора ФБУ «Омский ЦСМ» Андрей Бессонов выступил перед омскими журналистами с приветственным словом и рассказал об истории нашего учреждения. Заместитель директора Георгий Косенков проинформировал представителей прессы о роли стандартов в нашей жизни и о том, как сейчас развивается стандартизация в нашей стране и какое место в работе в области стандартизации и сертификации отводится региональным центрам стандартизации и метрологии.

Экскурсию по лабораториям Омского ЦСМ проводил начальник отдела метрологического обеспечения и стандартизации Алексей Попов. Специалисты центра рассказали и показали журналистам, как происходит поверка различных средств измерений: средств измерений массы (например, гирь и весов), средств измерений температуры (термометров, тепловизоров) и других. Метрологи отдела поверки и калибровки средств измерений теплотехнических и физико-химических величин и продемонстрировали поверку водосчетчиков и расходомеров с помощью эталонной проливной установки, показали абсолютно черное тело, вторичный эталон плотности и другие эталоны. Заинтересовал «акул пера» и процесс поверки алкотестеров, а также радаров, которые используют в своей работе сотрудники ГИБДД.

Большой интерес представителей СМИ вызвала информация о вторичном эталоне измерений параметров вибрации и удара, который по точностным характеристикам сопоставим с подобным эталоном, имеющемся в распоряжении ученых Всероссийского НИИ метрологической службы (ВНИИМС).

В ходе встречи руководитель Омского ЦСМ вручил благодарственные письма представителям СМИ, которые на протяжении последних лет объективно и широко освещают вопросы повышения качества, технического регулирования, стандартизации и сертификации и в этих вопросах активно сотрудничают с Омским ЦСМ.

Как признались журналисты, пресс-тур открыл им глаза на безусловную важность работы метрологов и специалистов в области стандартизации, они смогли убедиться, что без метрологии, измерений и стандартов невозможна современная жизнь. Представители омских СМИ поблагодарили специалистов Омского ЦСМ за интересную встречу, которая станет поводом для публикаций в их изданиях.

 

 

 

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность