Версия для слабовидящих
Омское время:

Омские метрологи обсудили цифровизацию системы стандартизации и обеспечения единства измерений на Промтехэкспо

С 3 по 4 марта в Омском Конгресс-Холле прошел XXII промышленно-инновационный форум «Промтехэкспо-2021», основной темой которого стал промышленный  комплекс как драйвер развития региона

Впервые после долгого перерыва омский Форум и выставка прошли в привычном формате офлайн. Организаторами традиционно являются ОАО «МВЦ «Интерсиб», ООО «ОМСК-ЭКСПО».

В ходе форума состоялись конференции, круглые столы, семинары на темы «Перспективы машиностроительного комплекса города Омска», «Модернизация производственных мощностей, расширение рынка сбыта, рост продаж – механизмы реализации», «Технологии «бережливого производства» и повышение производительности труда».

В выставке и форуме принял участие и ФБУ «Омский ЦСМ», проведя семинар «Цифровая трансформация системы стандартизации и обеспечения единства измерений в Российской Федерации»

В семинаре участвовали руководители региональных предприятий, главные метрологи, ведущие специалисты по стандартизации и метрологии, специалисты по качеству.

Открыл семинар и.о. директора ФБУ «Омский ЦСМ» Андрей Бессонов, который обозначил ключевые моменты цифровых преобразований в сфере метрологии и стандартизации.

О перспективах приоритетной электронной регистрации результатов метрологических работ и возможностях ФГИС «Аршин» рассказал Алексей Попов, к.т.н., начальник отдела метрологического обеспечения и  стандартизации Омского ЦСМ. В частности, докладчик напомнил об изменениях в Федеральном законе 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», вступивших в силу 24 сентября 2020 года, и проинформировал о том, что у ФГИС «АРШИН» теперь есть мобильное приложение, доступное для операционных систем Android и iOS.

Порядок проведения поверки средств измерений в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1355, о котором говорил в своем выступлении ведущий инженер отдела метрологического обеспечения и  стандартизации Омского ЦСМ Сергей Тимохин.

О контроле параметров электрической сети в режиме online и разработках в сфере энергосбережения омской фирмы «Алекто-Электроникс» рассказал ее директор Андрей Сурков.

В ходе семинара докладчикам было задано много вопросов, так, обсуждались нюансы оформления результатов метрологических работ в связи с изменениями в законодательной базе и другие насущные проблемы.

В заключение руководитель ФБУ «Омский ЦСМ» Андрей Бессонов поблагодарил коллег за участие в семинаре и поздравил представительниц прекрасного пола с наступающим Международным женским днем.  

СПРАВОЧНО

Сибирский промышленно-инновационный форум «Промтехэкспо» является выставочной площадкой для демонстрации потенциала крупных предприятий, а также организаций малого и среднего бизнеса в промышленной и научно-технической сферах, позволяет предприятиям укрепить и наладить межрегиональные и международные деловые контакты, расширить рынки сбыта продукции, способствует развитию и внедрению инновационных технологий.

Проводится при поддержке и участии Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области, администрации города Омска, Омской торгово-промышленной палаты, Омской ассоциации промышленников и предпринимателей. В нем принимают участие более 100 организаций из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, а также порядка 1,5 тысяч посетителей — специалистов различных отраслей экономики.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность