Версия для слабовидящих
Омское время:

Лучшие практики повышения качества обсудили на онлайн-форуме «Всемирный день качества – 2020»

Лучшие практики повышения качества и эффективности бизнес-процессов обсудили на онлайн-форуме «Всемирный день качества – 2020» 12-13 ноября. Организаторами форума выступили Минпромторг России, Роскачество, Росстандарт и Росаккредитация.

В пленарном заседании «Устойчивое развитие: вызовы и тенденции» 13 ноября принял участие Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. Глава ведомства поделился своим видением элементов инфраструктуры качества, которые можно разделить на четыре группы. Во-первых, это группа требований: стандарты, регламенты и процедуры. Во-вторых, группа условий: оборудование, лабораторная база, эксперты. Также это группа дисциплины: надзор, допуски и разрешения. И, наконец, группа гарантий для пользователей: ответственность, риски, страхование.

«Росстандарт все 95 лет своего существования активно вел борьбу за качество. И сегодня мы видим своей миссией развитие национальной инфраструктуры качества, – отметил Алексей Абрамов. – Необходимо определить области, в которых качество не просто является одним из элементом развития, а критически влияет на развитие городов и конкурентоспособность компаний, что должно сделать государство в вопросах поддержки и регулирования».

По мнению главы ведомства, таких направлений сегодня пять. Это поддержка экспорта и защита внутреннего рынка, поддержка лабораторий на производстве, комплексная цифровая трансформация, кадровая работа и укрепление законодательных основ инфраструктуры качества. Кроме того, важно создавать условия для инвестиций и формирования государственно-частных партнерств, для быстрой связи с рынком, чтобы оперативно принимать эффективные решения.

В пленарном заседании также приняли участие Статс-секретарь – заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Алексей Херсонцев, заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Беспрозванных, руководитель Роскачества Максим Протасов, представители зарубежных и международных организаций в области инфраструктуры качества.

Во второй день форума также состоялась межотраслевая секция «Стандартизация – основа качества продукции» с участием представителей Росстандарта. О том, почему стандартизация является основой качества продукции, рассказали Александр Барков, заместитель руководителя СТАНДАРТИНФОРМ, и Анастасия Каврусова, замначальника отдела технического регулирования и стандартизации продукции агропромышленного производства и легкой промышленности Росстандарта.

rst.gov.ru

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность