Версия для слабовидящих
Омское время:

Росстандарт: в России появится национальный стандарт для марлевых масок

МОСКВА, 8 апреля. /ТАСС/. Национальный стандарт для многоразовых марлевых масок должен быть утвержден в РФ в июне 2020 года, — сообщили ТАСС в Росстандарте.
«Запущен процесс разработки предварительного национального стандарта “Маски лицевые марлевые”, планируемый срок утверждения — июнь 2020 года», — отметили в ведомстве. Сейчас проект стандарта вынесен на публичное обсуждение.
Стандарт является экспериментальным, то есть будет действовать до трех лет, после чего будет принято решение о его продлении в качестве национального, отмене или доработке.
Как отметили в ведомстве, сейчас в РФ действуют стандарты качества медицинских масок, а также фильтрующих средств индивидуальной защиты органов дыхания.
«Прочие лицевые маски относятся к санитарно-гигиеническим изделиям, единых требований к которым не установлено», — пояснили в ведомстве.
При этом в настоящее время в специальном реестре насчитывается 10 техусловий для выпуска таких масок, на основании которых и разрабатывается нацстандарт.
Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко назвал четырехслойные марлевые маски эффективными для защиты от коронавирусной инфекции и препятствования ее распространению.
На фоне вспышки коронавируса спрос на маски в России, как и в мире, резко вырос. В связи с нехваткой мощностей для выпуска одноразовых медицинских масок в РФ начали шить также многоразовые маски. По оценке Минпромторга, к 20 апреля в стране ежедневно будут выпускать 2,1 млн марлевых масок.

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность