Версия для слабовидящих
Омское время:

Росстандарт проводит социальную акцию по проверке точности тонометров

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) проводит всероссийскую акцию «Будь уверен! Будь здоров!». Цель акции – донести до жителей России важность регулярной проверки бытовых тонометров артериального давления. В день акции приборы будут бесплатно проверены специалистами испытательных центров Росстандарта во всех федеральных округах.

Омский ЦСМ проведет акцию 10 февраля с 10 до 14 часов местного времени по адресу: г. Омск, ул. 24 Северная, 117-А, корп. 2 (конференц-зал).

«В прошлом году благотворительная акция Росстандарта впервые прошла по всей стране, и участие в ней приняли более 10 тысяч человек. Каждый десятый проверенный метрологами тонометр показал неверные данные, а это опасно для здоровья и жизни его владельца. Особенно для людей пожилого возраста, которые чаще всего пользуются этими приборами для предупреждения и контроля сердечно-сосудистых заболеваний. В прошлый раз многие посетители акции отмечали, что даже не задумывались о том, что тонометр может «врать» и как нужно действовать в такой ситуации», – отметил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов

В день акции метрологи Росстандарта дадут не только заключение о показаниях тонометра, но и советы по устранению неисправности. Например, самой частой причиной неверных показаний тонометров в прошлом году стала негерметичность манжеты. Также около 10% проверенных тонометров были признаны метрологами системы Росстандарта непригодными, а это сотни людей, ориентирующихся на показания своих приборов.

Акция стартовала два года назад в качестве «пилота» в Сибирском, Дальневосточном и Уральском федеральных округах и уже во второй раз проходит по всей стране. С ее помощью мы хотим рассказать людям о роли единства и точности измерений для нашей жизни.

Принеси тонометр и проверь его точность бесплатно. Будь уверен! Будь здоров!

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность