Версия для слабовидящих
Омское время:

Новые возможности в обеспечении безопасности электрических сетей и электрооборудования

Испытательная лаборатория по качеству электрической энергии ФБУ «Омский ЦСМ» в 2021 году расширила свои компетенции, аккредитовавшись на проведение испытаний и измерений по ГОСТ 33073-2014 «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Контроль и мониторинг качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» при переменном трехфазном и однофазном токе частотой 50 Гц (уникальный номер записи об аккредитации в Реестре аккредитованных лиц RA.RU.21АЭ87).

Как рассказал начальник лаборатории по качеству электрической энергии Дмитрий Курчугин, это новое направление позволяет специалистам лаборатории проводить измерения в рамках арбитражных и сертификационных испытаний электрической энергии.

Также Свидетельство о регистрации №39-2021 сроком на три года получила электротехническая лаборатория отдела поверки и калибровки средств измерений электромагнитных величин Омского ЦСМ.

Стационарная, с переносным комплектом приборов электротехническая лаборатория ФБУ «Омский ЦСМ» зарегистрирована в Омском отделе по надзору за энергосетями и электроустановками потребителей и энергосбережением Сибирским управлением Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору. Лаборатория проводит работы с электрооборудованием и в электроустановках напряжением до и выше 1000 В согласно перечню разрешенных видов испытаний и измерений.

Электротехническая лаборатория в этом году увеличила спектр испытаний благодаря появлению в ее арсенале нового оборудования. Так, с помощью комплекта «Сатурн М3» теперь есть возможность проводить испытания автоматических выключателей в электроустановках без отключения напряжения. А высоковольтный испытательный аппарат «Скат – М100В» позволяет специалистам лаборатории испытывать трансформаторное масло, применяемое в силовых трансформаторах в качестве изолирующего материала (диэлектрика).

Лаборатории принимают заявки от организаций всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей, а также граждан – владельцев электроустановок напряжением до и выше 1000 В.

Тел. для справок: +7 (3812) 68-17-19, e-mail: info@ocsm.omsk.ru

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность