Версия для слабовидящих
Омское время:

Организационно-правовые основы стандартизации стали темой обсуждения омских производственников

Более тридцати специалистов организаций и предприятий продовольственного сектора Омска и Омской области познакомились с актуальной информацией по нововведениям в законодательство по стандартизации, изменениям в нормативно-правовых документах в сфере государственного надзора и санитарного законодательства. Организатором семинара, проходившего в гибридном формате, стал ФБУ «Омский ЦСМ». 

Рассмотрение темы законодательного обеспечения стандартизации было продиктовано необходимостью информирования специалистов и руководителей предприятий об изменениях в нормативно-правовых документах. Обсуждаемые вопросы вызвали живой интерес слушателей – руководителей производства, специалистов в области стандартизации и менеджмента качества.

В семинаре приняли участие Юлия Меньщикова, замначальника отдела по надзору за питанием населения Управления Роспотребнадзора по Омской области, Наталья Анашкина, завотделением обеспечения надзора за условиями воспитания, обучения и питания ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Омской области», Сергей Нуждин, замначальника отдела госнадзора по Томской и Омской областям, эксперты по стандартизации ФБУ «Омский ЦСМ» Фрума Кельс, Наталья Кривцова, Ираида Демиденко.

Особое внимание было уделено сфере государственного надзора и соблюдению требований санитарного законодательства на предприятиях.

Выступающим были заданы вопросы по порядку осуществления надзора и по новым документам санитарного законодательства. Приглашенные спикеры и сотрудники Омского ЦСМ дали компетентные ответы и рекомендации. Резюме: в связи с отменой большого количества СанПиНов по пищевой продукции производителям придется полностью пересмотреть документацию, связанную с санитарными нормами производственных процессов.

Также были освещены темы каталогизации продукции, актуализации и легитимности нормативных документов, вопросы применения технических условий и стандартов организаций в качестве нормативных документов национальной системы стандартизации.

В заключение мероприятия прошел круглый стол, в ходе которого состоялось обсуждение полученной информации с коллегами, представителями надзорных органов и специалистами ФБУ «Омский ЦСМ».

Слушатели отметили, что полученные знания необходимы им в практической деятельности и высказали удовлетворение от посещения семинара, поблагодарили выступивших за профессиональную подачу актуальных сведений и высказали пожелание, чтобы такие встречи чаще проходили в «живом» формате.

Отзывы о семинаре:

Н. Епанчинцева, главный технолог ООО «Айти-фуд»: «Огромная благодарность за проведение семинара «Организационно-правовые основы стандартизации». Отдельное спасибо Ф.М. Кельс».

Т.Н. Кошелева, начальник ОТК ООО «ВНИМИ – Сибирь»: «Все вопросы отражены. Наибольшее внимание привлекла лекция Натальи Евгеньевны Анашкиной».

Н.А. Коноплянко, технолог ИП О.О.Цирикидзе:

«Интересный семинар. Много новой и полезной информации. Понравились лекции Н.Е. Анашкиной, И.А. Демиденко, Ф.М. Кельс».

Ю.А. Бурнусова, инженер по качеству АО «Любинский МКК» высказала пожелание чаще проводить семинары не в формате лекций, а в виде живого общения, диалога, с объяснением своими словами и фразами, как это было в данном семинаре.

О.С. Казак, начальник ОТК ООО «Сладуница»: «Хотелось бы, чтобы такие семинары проводились чаще. Благодарю всех специалистов и экспертов, подробно ответивших на интересующие нас вопросы».

Примите участие в оценке качества услуг


Спасибо! Нажмите «Отправить» для того, чтобы завершить опрос или «Назад» для корректировки ответов



Двойные стандарты? Нарушено единство измерений? Расскажите нам о проблемах
Госуслуги
Решаем вместе
О достоверных измерениях омским специалистам рассказал технический эксперт Росаккредитации Омский ЦСМ ведет профориентационную работу со студентами вузов Гимназисты побывали в Омском ЦСМ в рамках Дней открытых дверей Росстандарта В ФБУ «Омский ЦСМ» открыта вакансия инженера по метрологии Орган по сертификации Омского ЦСМ подтвердил свою компетентность